Acquasantiera in argento e metallo dorato, Roma, ultimo quarto del XVIII secolo (apparentemente priva di punzonatura)
è composta da una teca ovale incorniciata da un battente a foggia di serto di alloro, dorato, cui sono applicati ai lati fiori in argento. In basso, fra due volute doppie è posta la vaschetta scanalata; sulla sommità, fra altre volute dorate e corolle in argento è applicato lo stemma di Pio VII. Lo stemma di Pio VII compare anche impresso in oro sull'astuccio in pelle, foderato di velluto turchino e contenente l'aspersorio.cm 33x22,5, astuccio cm 37x27,7x7, aspersorio cm 13