Collectors' Silver and Objets de Vertu

Live auction 257

thu 5 May 2016
Milan - Palazzo Serbelloni
SINGLE SESSION 05/05/2016 Hours 16:00

The auction offers a collection of works from private collections

Viewings from Saturday 30 to Wednesday 4, 10am to 7pm

Price range from 0 € to 12000 €

1 - 60  of 211 LOTS
piede e fusto costolati e cesellati con decori a ramages, sulla base monogramma DP sormontato da corona.gr. 1015, altezza cm 41
€ 1.000,00 / 1.200,00
vassoio con bordo decorato con elementi floreali e manici con bordura a cordone, al centro incisione e monogramma GHgr. 285, cm 25x18,5 e altezza cm 4,6
€ 500,00 / 600,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
corpo ovale poggiante su base ovale e alto versatoio decorato a volute. Manico sagomato in legno ebanizzato.altezza cm 32,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
corpo a piatto circolare con bordo a ringhiera e decori geometrici e a palmette, presa sagomata a foggia di putto alato.gr. 150, altezza cm 6
€ 700,00 / 800,00
vassoietto ovale decorato con bordura a fogliette, piedi ferini.gr. 485, cm 23x14,6
€ 1.500,00 / 2.000,00
bordura sbalzata a motivo di palmette persiane, piedi a sfera.gr. 625, cm 23x15x20
€ 1.400,00 / 1.600,00
€ 700,00 / 800,00
composto da vassoio con ringhiera perlinata e traforata a cerchio e spargipolvere campanello e porta inchiostro movibili contenuti entro sedi traforate e perlinate.gr. 670, altezza cm 12,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
piede a plinto quadrato e corpo a vaso globulare con anse laterali a foggia di teste di grifoni, presa del coperchio raffigurante ocagr. 335, cm 18,5x12x17
€ 1.200,00 / 1.400,00
corpo perlinato e traforato con motivi a foglia poggiante su base circolare con tritoni.gr. 120, altezza cm 6,5
€ 300,00 / 400,00
base rettangolare poggiante su piedini zoomorfi con stemma cardinalizio sulla fascia, porta ampolle con talamoni e cariatidi unite da festoni, bella presa sagomata con pappagallino in argento dorato. Stemma del cardinale Antici Mattei dei principi Antici [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
corpo ovoidale con sostegni a foggia di cariatidi a fascia con decoro a foglie lanceolate, versatoio terminante con testa di cane.gr. 890 circa, altezza cm 30,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
sostegni elegantemente decorati con motivi di gusto Carlo X poggianti su base a plinto triangolare, corpo globulare e coperchio con presa a pigna.gr. 600, altezza cm 19,5
€ 500,00 / 600,00
- Bugia in argento sbalzato Italia (?) probabile XIX secolo.- Stoppiniera in argento traforato e cesellato. punzone di Milano in uso dal 1812 al 1872 e dell’argentiere Tommaso Panizza (1837-1868)- Bugia in argento, argentiere Francesco Ossani (1800-1829) [..]
€ 600,00 / 800,00
coperchio in argento sbalzato, cesellato e dorato, corpo a vaso decorato con motivi a foglie e poggiante su base circolare, coperchio con decorazione simile e prese di foggia floreale.gr. 270, altezza cm 16,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
corpo costolato con manico sagomato a volute poggiante su piede mistilineo gradinato.gr. 520, altezza cm 22,5
€ 900,00 / 1.000,00
vassoio ovale con bordo a ringhiera poggiante su piedini traforate, porta inchiostro e porta polvere a foggia di vaso, al centro campanello e insoliti porta penna dalla forma di pesci con la bocca spalancata.gr. 1920, cm 30,5x24x19
€ 2.200,00 / 2.500,00
sulla sommità del manico è presente una placchetta con incisione di memento mori a foggia di teschio.cm 11x3,5
€ 250,00 / 300,00
corpo semisferico con larghe baccellature poggiante su piede circolare, sui lati due manici sagomati a volute.cm 15x10,5x5
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 400,00 / 500,00
coppia di versatoi in vetro soffiato incolore con finimenti in filigrana d’argento a motivo floreale, versatoio terminante con testa di aquila sbalzata e cesellata.altezza cm 18
€ 2.500,00 / 3.000,00
corpo a vaso decorato con motivi a perlinature e palmette, anse laterali a foggia di teste equine e presa del coperchio a pigna.gr. 470, altezza cm 19
€ 1.200,00 / 1.500,00
decoro con volute, pellacce ed elementi architettonici, al centro figura della Vergine.cm 26x17, entro cornice in legno intagliato e dorato
€ 400,00 / 500,00
- Placca ovale in argento sbalzato con raffigurazione della madonna e del redentore che accolgono le anime del purgatorio con l’intercessione di S. Giacomo Maggiore. Genova XVIII e XIX secolo (apparentemente prima di punzonature)- Placca ovale in argento [..]
€ 600,00 / 800,00
struttura di forma cilindrica in ottone con applicate placchette in argento con raffigurazioni della Madonna del Carmelo, dell’Eucarestia e di Santo che intercede per le anime del Purgatorio, sulla lastra con la Madonna del Carmelo punzone parziale della [..]
€ 700,00 / 800,00
cornice con ampia fascia decorata con motivi a volute e boccioli floreali contenti specchi al mercurio, cimasa con al centro vaso stilizzato. cm 31x27
€ 600,00 / 800,00
di forma rettangolare con bordo decorato a festone poggiante su quattro piedini.gr. 290, cm 24x17
€ 400,00 / 500,00
coppia di figure di pavone poggianti su base circolare gradinata con piedini a volute e decorata a palmette. gr. 225, altezza cm 15
€ 400,00 / 500,00
uno con bordo sagomato a decori a volute e conchiglie e al centro motivo a fiore (punzone della torretta per l’anno 1824). L'altro con tesa decorata a festoni e riserve ovali, al centro motivi floreali e fogliacei.gr. 235, diametro cm 16,5
€ 250,00 / 300,00
base circolare gradinata con decori a perlinatura, fusto troncoconico rovesciato rastremato da cui dipartono due braccia sagomate con applicati motivi fogliacei, al centro figura di satiro che regge bouquet di fiori.gr. 1800, altezza cm 40
€ 8.000,00 / 10.000,00
base circolare con decori a scanalature, baccellature e floreali.gr. 850 circa, altezza cm 30
€ 2.000,00 / 2.500,00
piattino con bordo sagomato e nervato con portacandela a foggia di vaso, lungo manico laterale in legno tornito.gr. 190, cm 28
€ 600,00 / 800,00
piede circolare e fusto tronco conico decorati con motivi fogliacei.gr. 1430, altezza cm 32
€ 2.000,00 / 2.500,00
- saliera a tripode con fascia traforata con motivi cuspidati e sostegni a foggia di talamoni con piedi ferini punzone della torretta con datario (1)823- saliera a tripode con fascia traforata a ringhiera e sostegni a foggia di cariatidi con piede ferino, [..]
€ 300,00 / 400,00
piatto circolare con bordi mistilinei decorati a nervature e volute, al centro porta tazza sagomato a motivi fogliacei.diametro cm 14,5, altezza cm 8, gr. 270
€ 3.000,00 / 3.500,00
corpo a vaso liscio poggiante su base circolare, decorato con una sottile fascia perlinata, manici a foggia ti teste equine, coperchio con presa a foggia di serto di palma e piccoli fiori.altezza cm 20
€ 2.000,00 / 2.500,00
sulla sommità del manico placchetta incisa con monogramma SBN.gr. 12, cm 11
€ 200,00 / 300,00
piatto circolare con bordo nervato poggiante su piede gradinato.gr. 875, diametro cm 28, altezza cm 7 (abrasione nella parte centrale del piatto)
€ 1.500,00 / 2.000,00
corpo a vaso con nervature a torchon poggiante su piede circolare e coperchio con presa a bocciolo.gr. 190, altezza cm 14
€ 2.000,00 / 2.500,00
corpo globulare decorato con motivi fogliacei poggiante su piede circolare.gr. 190, altezza cm 13
€ 600,00 / 800,00
corpo piriforme liscio poggiante su tre piedini e presa del copercjio a foggia di fiore, manico laterale sagomato in legno intagliato.gr. 425, altezza cm 22
€ 1.200,00 / 1.500,00
corpo piriforme liscio poggiante su tre piedini a zoccolo, alto beccuccio e presa del coperchio a foggia di fiore, manico in legno intagliato.gr. 395, altezza cm 21
€ 1.200,00 / 1.500,00
1 - 60  of 211 LOTS