Anonimo, primo quarto XIX secolo Gentiluomo in giacca blu
Miniatura su avorio, diametro cm 5,5
More information
Ignota l’identità del personaggio, dai capelli sottili e mossi, peraltro fortemente caratterizzato. Il ritrattino, databile al 1810 circa, si deve a una mano esperta, per l’abilità tecnica e la minuzia esecutiva che lo contraddistingue.
Live auction 257
Collectors' Silver and Objets de Vertu
thu 5 May 2016
Milan
SINGLE SESSION 05/05/2016 Hours 16:00
The description sheets do not always indicate the state of conservation of the goods, we invite you to always request the condition report before making your offers