Collectors' Silver and Objets de Vertu

82

Cioccolatiera in argento sbalzato, fuso e cesellato, Torino terzo quarto del XVIII secolo, assagiatore e controassaggiatore Giovan Battista Carron (1753-1778) argentiere Gaspare Ravizza (1752-1793)

€ 6.000,00 / 8.000,00

Cioccolatiera in argento sbalzato, fuso e cesellato, Torino terzo quarto del XVIII secolo, assagiatore e controassaggiatore [..]

corpo piriforme con ampie costolature a torchon poggiante su tre piedi a volute, alto beccuccio con elegante motivo a foglia e manico laterale in legno tornito, presa del coperchio pomellino pirotante a ricciolo.gr. 730, altezza cm 26
Live auction 257

thu 5 May 2016
Milan
SINGLE SESSION 05/05/2016 Hours 16:00