Coppia di ampolle in argento sbalzato e cesellato, filigrana d’argento e vetro soffiato, Sicilia XVII-XVIII secolo
coppia di versatoi in vetro soffiato incolore con finimenti in filigrana d’argento a motivo floreale, versatoio terminante con testa di aquila sbalzata e cesellata.altezza cm 18
More information
Pubblicato: “Ori e argenti di Sicilia” di M.C. Di Natale, Milano 1989, pag. 264, scheda 115. “Abitare l’arte in Sicilia” di M.C. Di Natale e P.Palazzotto, Palermo 2012, pagg. 130-132, tav.8
Live auction 257
Collectors' Silver and Objets de Vertu
thu 5 May 2016
Milan
SINGLE SESSION 05/05/2016 Hours 16:00