Collectors' Silver and Objets de Vertu

195

Due portasigarette con punzoni con iniziali dell'atelier Fabergè a San Pietroburgo e di titolo in uso dal 1908 al 1917

€ 3.000,00 / 4.000,00

- Portasigarette in argento cesellato, oro, pietre preziose e smalti guillochè. Guancia anteriore divisa in tre larghe fasce smaltate in azzurro e bianco, applicazioni in oro raffiguranti festoni e fiocchi con, al centro corona imperiale con rubini e rosette; chiusura con zaffiro cabochon, cm 8x7; - Portasigarette in argento niellato, smalti guillochè, e pietre preziose. Guancia anteriore con smalti rosa guillochè a motivi geometrici delimitati da cornice in smalto bianco. Al centro aquila bicipite con zaffiro cabochon e brillanti taglio rosetta incastonati. Chiusura con zaffiro cabochon montato in oro, cm 7x5
Live auction 257

thu 5 May 2016
Milan
SINGLE SESSION 05/05/2016 Hours 16:00