Grande Samovar in argento sterling fuso, sbalzato e cesellato, Inghilterra XIX secolo, bolli Londra 1830, Argentiere Robert [..]
corpo nervato e baccellato a torchon, manico sagomato e presa rivestito in pelle, fornello poggiante su quattro piedi a ricciolo e sostegni a voluta traforata.gr. 4000, altezza cm 38