Collectors' Silver and Objets de Vertu

110

Importante calice in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato, Sicilia prima metà del XIX secolo, punzoni in uso dal 1826 al 1875, Argentire P.P.

€ 2.500,00 / 3.000,00

Importante calice in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato, Sicilia prima metà del XIX secolo, punzoni in uso dal 1826 [..]

piede sagomato con anse a meandro e decorato con motivi a festoni e palmette, fusto con figura a tutto tondo raffigurante la fede che sorregge sacro cuore realizzato con granato incastonato, coppa con riserve ovali con cornici a tralcio di vite contenenti motivi a grappolo d’uva in perle naturali e castone con pietra verde.gr. 1200 circa, altezza cm 32,5
More information
CFR “Oreficerie di Sicilia” di M. Accascina Ed. S.F. Flaccovio, Palermo 1974 fig. 228-296
Live auction 257

thu 5 May 2016
Milan
SINGLE SESSION 05/05/2016 Hours 16:00