Piatto circolare in argento sbalzato e cesellato con tracce di doratura, Italia del nord (?), fine XVI secolo - inizio XVIII [..]
bordo sbalzato con motivi a voluta e pellacce ripetuti a incisione sul fondo, al centro in rilievo entro riserva circolare con ovuli e foglie monogramma inciso SFMDAB. Diametro cm 41, gr. 950