Collectors' Silver and Objets de Vertu

71

Piatto circolare in argento sbalzato e cesellato con tracce di doratura, Italia del nord (?), fine XVI secolo - inizio XVIII secolo, argentiere sconosciuto

€ 5.000,00 / 7.000,00

Piatto circolare in argento sbalzato e cesellato con tracce di doratura, Italia del nord (?), fine XVI secolo - inizio XVIII [..]

bordo sbalzato con motivi a voluta e pellacce ripetuti a incisione sul fondo, al centro in rilievo entro riserva circolare con ovuli e foglie monogramma inciso SFMDAB. Diametro cm 41, gr. 950
More information
Pubblicato: “Argenti italiani dal XVI al XVII secolo” Museo Poldi Pezzoli, Milano 1959, p. 59 tav. CXXI
Live auction 257

thu 5 May 2016
Milan
SINGLE SESSION 05/05/2016 Hours 16:00