Raro versatoio in argento fuso, sbalzato e cesellato, Veneto o Germania XVI-XVII secolo
corpo cilindrico con base globulare, lavorato con decori orizzontali a disco e nervature poggiante su basso piede circolare, beccuccio a foggia di testa di animale fantastico, manico sagomato e coperchio a foggia di cupola.gr. 1465, altezza cm 25