Reliquiario in argento fuso, riccamente sbalzato e cesellato, arte barocca italiana della prima metà del XVIII secolo (apparentemente [..]
piede polilobato con testine di cherubini aggettanti sui lati e fusto a rocchetto da cui diparte una teca a foggia dicuore con un profilo di angelo alato che la sorregge, contorno composto da un ornato floreale di gigli e rose mariane.gr. 1270, altezza cm 48