Collectors' Silver and Objets de Vertu

125

Reliquiario in argento fuso, riccamente sbalzato e cesellato, arte barocca italiana della prima metà del XVIII secolo (apparentemente privo di punzonatura)

€ 1.500,00 / 2.000,00

Reliquiario in argento fuso, riccamente sbalzato e cesellato, arte barocca italiana della prima metà del XVIII secolo (apparentemente [..]

piede polilobato con testine di cherubini aggettanti sui lati e fusto a rocchetto da cui diparte una teca a foggia dicuore con un profilo di angelo alato che la sorregge, contorno composto da un ornato floreale di gigli e rose mariane.gr. 1270, altezza cm 48
Live auction 257

thu 5 May 2016
Milan
SINGLE SESSION 05/05/2016 Hours 16:00