Scatola tabacchiera circolare in oro cesellato con motivi geometrici, Italia inizio XIX secolo
coperchio con miniatura raffigurante coppia di amorini e sul fondo medaglione ovale asportabile con ritratto miniato di giovane gentiluomo.diametro cm 6,3, altezza cm 2,8