Vassoio da parata in argento sbalzato e cesellato di forma circolare, saggiatore Zuanne-Contini, Venezia fine del XVIII- [..]
su bordo motivi a conchiglia entro volute, sul piatto decori a baccellatura diagonale e volute che racchiudono al centro due putti che sorreggono corona con stemma a campo vuoto entro ghirlanda di foglie e frutta.Il piatto, come spiega Piero Pazzi nella scheda tecnica che lo accompagna, trova stringenti analogie con altre due opere, una conservata al Museo Diocesano (1) e l’altra in collezione privata (2) a Veneziadiametro cm 57, gr. 2000