Live auction 264

tue 21 June 2016
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 21/06/2016 Hours 16:00

The auction offers a collection of works from private collections

Exhibition in Genoa from Saturday 18 to Monday 20, 10am to 7pm

Price range from 0 € to 70000 €

1 - 60  of 403 LOTS
Struttra architettonica luminosa composta da elementi sferici in vetro di Murano lavorato a balloton.Prod. Venini, Italia, 1950 ca.cm. 650x450x200 circa peso 3 tonnellate
€ 70.000,00 / 80.000,00
Struttura architettonica luminosa composta da elementi sferici in vetro di Murano lavorato a balloton.Prod. Venini, Italia, 1950 ca.cm. 200x100
€ 25.000,00 / 30.000,00
Struttura architettonica luminosa composta da elementi sferici in vetro di Murano lavorato a balloton.Prod. Venini, Italia, 1950 ca.cm. 80x40
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
Coppia di strutture architettoniche luminose composte da elementi sferici in vetro di Murano lavorato a balloton.Prod. Venini, Italia, 1950 ca.cm. 80x40
€ 8.000,00 / 10.000,00
€ 8.000,00 / 10.000,00
Coppia di strutture architettoniche luminose composte da elementi sferici in vetro di Murano lavorato a balloton.Prod. Venini, Italia, 1950 ca.
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lampada a sospensione in legno ebanizzato e pergamena con dettagli in rame sbalzato, peltro e metallo.Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca.cm. 40x105
€ 3.000,00 / 5.000,00
Coppia di poltroncine in legno ebanizzato con rivestimenti in pergamena e dettagli in peltro, osso, rame sbalzato e passamaneria.Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca.cm. 33x93x42
€ 4.000,00 / 6.000,00
Tavolo occasionale in con struttura e piano in legno. Presente all’esposizione del Werkbund a Colonia del 1914.Prod. Thonet, Austria, 1910 ca.cm. 72x75
€ 5.000,00 / 6.000,00
Scrivania in metallo con piani in vetro e dettagli in legno e ottone. Provenienza palazzo Bialetti.Prod. V.I.S., Italia, 1957cm. 165x81x79
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lampadario con diffusore formato da otto dalles in cristallo molate e decorate a getto di sabbia. Montatura in ottone nichelato, stelo rivestito da elementi in vetro stampato. Prod. Colli., Italia, 1930 ca.cm 75x100
€ 6.000,00 / 8.000,00
€ 15.000,00 / 20.000,00
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lampada da terra con base in legno, fusto in vetro molato e ottone e diffusore a coppa in vetro pulegoso colorato.Prod. , Italia, 1930 ca.cm. 42x186x27
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lampada da terra in vetro molato e vetro specchiato, con struttura in ottone e base in legno.Prod. , Italia, 1930 ca.cm. 63x182
€ 3.000,00 / 5.000,00
Orologio da parete con cornice in ceramica decorata e applicazioni in ottone. Etichetta originale.Prod. Valabrega, Italia, 1940 ca.cm. 66
€ 800,00 / 1.000,00
Barometro da parete con cornice in ceramica decorata e applicazioni in ottone. Etichetta originale.Prod. Valabrega, Italia, 1940 ca.cm. 66
€ 800,00 / 1.000,00
Coppia di consolle in legno patinato con piano in marmo verde Alpi.Prod. Valabrega, Italia, 1940 Ca.cm. 89x102x38
€ 2.000,00 / 2.500,00
Due poltrone con piedi in legno scolpito, piani d’appoggio estraibili a compasso.Prod. Valabrega, Italia, 1940 Cacm. 85x115x90
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
Consolle a parete in legno patinato. Prod. Valabrega, Italia, 1940 Ca.cm. 110x98x48
€ 2.000,00 / 2.500,00
Consolle a parete in legno patinato. Prod. Valabrega, Italia, 1940 Ca.cm. 128x98x48
€ 2.000,00 / 2.500,00
Tavolo scrittoio in noce.Prod. Valabrega, Italia, 1970 ca. cm. 150x85x77
€ 800,00 / 1.000,00
Appendiabiti a parete in legno di noce con ganci e cappelliera in cristallo. Supporti in metallo ramato.Prod. Valabrega,1940 Cacm. 150x24x37
€ 400,00 / 500,00
Lampada da terra con stelo in rovere patinato, inserti in cristallo molato e diffusore in tessuto. Prod. Valabrega, Italia, 1940 Ca.cm 62x36x180
€ 800,00 / 1.000,00
Lampada da terra con stelo in rovere patinato e decorazione gordonata.Prod. Valabrega, Italia, 1940 Ca.cm. 55x180
€ 2.000,00 / 2.500,00
Tavolino in legno scolpito e patinato con piano in cristallo inciso e argentato.Prod. Valabrega, Italia, 1940 Cacm. 108x59x54
€ 500,00 / 600,00
Tavolino in legno patinato con gambe a decorazione godronata.cm. 80x80x58
€ 400,00 / 500,00
Mobile bar in legno patinato, decorazioni in cristallo molato e specchiato.Prod. Valabrega, Italia, 1940 Ca.cm. 148x152x53
€ 3.500,00 / 4.000,00
Panchetta in legno scolpito e patinato. Prod. Valabrega, Italia, 1940 cacm. 150x44x46
€ 400,00 / 500,00
Tavolo in noce scolpito con inserti in cristallo molato.Prod. Valabrega, Italia, 1940 Cacm. 97x56x47
€ 300,00 / 400,00
Lampada da terra mod. 511 con base in metallo rivestito di ottone, fusto in metallo, vetro e anelli di ottone e diffusore in vetro lattimo. Prod. Venini, Italia, 1938cm 40x180
€ 3.000,00 / 4.000,00
Coppia di lampade da parete in vetro pulegoso con decoria foglia d’oro. Montatura in ottone. Rielaborazione del modello disegnato per villa Vittoria dei Contini Bonacossi di Firenze nel 1931.Prod. Venini, Italia, 1930 ca.cm. 27x43x13 e 25x40x13
€ 3.000,00 / 4.000,00
Coppia di lampade a sospensione in vetro di Murano con struttura in ottone. Provenienza Turin Palace Hotel. Prod. Venini, Italia, 1940 ca.cm. 30x90
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lampada a sospensione in vetro, elementi in vetro con inclusioni in oro e struttura in metallo.Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca.cm. 150x44
€ 5.000,00 / 7.000,00
Poltrona in legno con rivestimento in skai e alcantara. Ideata per l’Hotel Parco dei Principi di Sorrento.Prod. Cassina, Italia, 1964cm. 58x90x80
€ 7.000,00 / 9.000,00
Salotto composto da due poltrone e un divano con struttura in legno, piedi in ottone e rivestimento in tessuto. Certificato di autenticità. Prod. I.S.A., Italia, 1945cm. Divano: 180x76x104; cm Poltrona: 63x76x110
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lampada a sospensione con struttura in metallo e diffusori in vetro rugiada.Prod. Barovier, Italia, 1930 ca.cm. 57x57
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
Coppia di lampade a muro LP7 in vetro pressato prismatico e sabbiato e con struttura in ottone.Prod. Azucena, Italia, 1955cm. 26x36x36
€ 5.000,00 / 6.000,00
Coppia di lampada da terra LTE 5 Imbuto in metallo, ottone e alluminio verniciato. Prod. Azucena, Italia, 1953cm 20x191
€ 2.000,00 / 3.000,00
Coppia di lampada da terra LTE 5 Imbuto in metallo, ottone e alluminio verniciato.Prod. Azucena, Italia, 1953cm 20x191
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
Salotto composto da un divano e due poltrone con strutture in legno e rivestimenti in tessuto.Prod. Italia, 1950 ca.cm. 225x80x155; 90x80x75
€ 5.000,00 / 6.000,00
€ 4.000,00 / 6.000,00
Coppia di appliques in vetro di Murano con bracci interni specchiati in argento, diffusori in filigrana e dettagli in ottone lucido.Prod. Venini, Italia, 1930 ca.cm. 24x42x31
€ 3.000,00 / 4.000,00
Tavolo da gioco in legno curvato tinto mogano con piano rivestito in panno.Prod. Jacob & Josef Kohn, Austria, 1900 ca. cm. 85x80x85
€ 1.000,00 / 1.500,00
Coppia di poltrone in tessuto con piedi in alluminio anodizzato.Prod. I.S.A., Italia, 1950 ca.cm 90x85x75
€ 2.000,00 / 3.000,00
Divano con struttura in legno, rivestimento in tessuto e piedi in alluminio anodizzato.Prod. I.S.A., Italia, 1950 ca.cm 280x85x90
€ 2.000,00 / 3.000,00
Coppia di appliques mod. 12643 in perspex con dettagli in ottone.Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca.cm. 30x46
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lampada da terra con struttura in ottone cromato e con diffusori in alluminio laccato. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca.cm 80x192
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lampada a plafoniera in metallo con diffusori in vetro opalino. Prod. Arredoluce, Italia, 1960 ca. cm. 65x23x65
€ 6.000,00 / 8.000,00
Coppia di lampade da soffitto in metallo con diffusori in vetro opalino.Prod. Arredoluce, Italia, 1960 ca.cm. 23x28x23
€ 600,00 / 800,00
Lampada da terra in ottone verniciato con diffusore in vetro opalino satinato e dettagli in ottone lucido.Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca.cm 35x140
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lampada a plafone in ottone lucido e ottone nichelato, riflettori in vetro bianco opalino. Prod. Arredoluce, Italia, 1960 ca.cm. 145
€ 7.000,00 / 8.000,00
Coppia di lampade in vetro satinato, ottone e alluminio. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca.cm. 10x35
€ 2.000,00 / 3.000,00
1 - 60  of 403 LOTS