Live auction 264

tue 21 June 2016
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 21/06/2016 Hours 16:00

The auction offers a collection of works from private collections

Exhibition in Genoa from Saturday 18 to Monday 20, 10am to 7pm

Price range from 0 € to 70000 €

1 - 30  of 403 LOTS

Venini

Struttra architettonica luminosa composta da elementi sferici in vetro di Murano lavorato a balloton.Prod. Venini, Italia, 1950 ca.cm. 650x450x200 circa peso 3 tonnellate
€ 70.000,00 / 80.000,00

Venini

Struttura architettonica luminosa composta da elementi sferici in vetro di Murano lavorato a balloton.Prod. Venini, Italia, 1950 ca.cm. 200x100
€ 25.000,00 / 30.000,00

Venini

Struttura architettonica luminosa composta da elementi sferici in vetro di Murano lavorato a balloton.Prod. Venini, Italia, 1950 ca.cm. 80x40
€ 4.000,00 / 5.000,00

Venini

€ 4.000,00 / 5.000,00

Venini

€ 4.000,00 / 5.000,00

Venini

€ 4.000,00 / 5.000,00

Venini

Coppia di strutture architettoniche luminose composte da elementi sferici in vetro di Murano lavorato a balloton.Prod. Venini, Italia, 1950 ca.cm. 80x40
€ 8.000,00 / 10.000,00

Venini

€ 8.000,00 / 10.000,00

Venini

Coppia di strutture architettoniche luminose composte da elementi sferici in vetro di Murano lavorato a balloton.Prod. Venini, Italia, 1950 ca.
€ 8.000,00 / 10.000,00

Carlo Bugatti

Lampada a sospensione in legno ebanizzato e pergamena con dettagli in rame sbalzato, peltro e metallo.Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca.cm. 40x105
€ 3.000,00 / 5.000,00

Carlo Bugatti

Coppia di poltroncine in legno ebanizzato con rivestimenti in pergamena e dettagli in peltro, osso, rame sbalzato e passamaneria.Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca.cm. 33x93x42
€ 4.000,00 / 6.000,00

Joseph Hoffmann

Tavolo occasionale in con struttura e piano in legno. Presente all’esposizione del Werkbund a Colonia del 1914.Prod. Thonet, Austria, 1910 ca.cm. 72x75
€ 5.000,00 / 6.000,00

Silvio Berrone

Scrivania in metallo con piani in vetro e dettagli in legno e ottone. Provenienza palazzo Bialetti.Prod. V.I.S., Italia, 1957cm. 165x81x79
€ 4.000,00 / 5.000,00

Pier Luigi Colli

Lampadario con diffusore formato da otto dalles in cristallo molate e decorate a getto di sabbia. Montatura in ottone nichelato, stelo rivestito da elementi in vetro stampato. Prod. Colli., Italia, 1930 ca.cm 75x100
€ 6.000,00 / 8.000,00

Gio Ponti

Rara consolle in legno laccato e radica con dettagli in ottone e piano in vetro e specchiera in vetro di Murano a torchon produzione Venini con supporti in ottone timbrati Sassi Milano. Certificato di autenticità.Prod. Italia, 1930 ca. cm 130x55x163
€ 15.000,00 / 20.000,00

Coppia di obelischi in metallo, vetro e legno. Prod. Francia, 1940 ca.

cm. 33x33x206
€ 6.000,00 / 8.000,00

Luigi Brusotti

Lampada da terra con base in legno, fusto in vetro molato e ottone e diffusore a coppa in vetro pulegoso colorato.Prod. , Italia, 1930 ca.cm. 42x186x27
€ 5.000,00 / 7.000,00

Luigi Brusotti

Lampada da terra in vetro molato e vetro specchiato, con struttura in ottone e base in legno.Prod. , Italia, 1930 ca.cm. 63x182
€ 3.000,00 / 5.000,00

Vittorio Valabrega

Orologio da parete con cornice in ceramica decorata e applicazioni in ottone. Etichetta originale.Prod. Valabrega, Italia, 1940 ca.cm. 66
€ 800,00 / 1.000,00

Vittorio Valabrega

Barometro da parete con cornice in ceramica decorata e applicazioni in ottone. Etichetta originale.Prod. Valabrega, Italia, 1940 ca.cm. 66
€ 800,00 / 1.000,00

Vittorio Valabrega

Coppia di consolle in legno patinato con piano in marmo verde Alpi.Prod. Valabrega, Italia, 1940 Ca.cm. 89x102x38
€ 2.000,00 / 2.500,00

Vittorio Valabrega

Due poltrone con piedi in legno scolpito, piani d’appoggio estraibili a compasso.Prod. Valabrega, Italia, 1940 Cacm. 85x115x90
€ 1.200,00 / 1.500,00

Vittorio Valabrega

€ 1.200,00 / 1.500,00

Vittorio Valabrega

Consolle a parete in legno patinato. Prod. Valabrega, Italia, 1940 Ca.cm. 110x98x48
€ 2.000,00 / 2.500,00

Vittorio Valabrega

Consolle a parete in legno patinato. Prod. Valabrega, Italia, 1940 Ca.cm. 128x98x48
€ 2.000,00 / 2.500,00

Vittorio Valabrega

Tavolo scrittoio in noce.Prod. Valabrega, Italia, 1970 ca. cm. 150x85x77
€ 800,00 / 1.000,00

Vittorio Valabrega

Appendiabiti a parete in legno di noce con ganci e cappelliera in cristallo. Supporti in metallo ramato.Prod. Valabrega,1940 Cacm. 150x24x37
€ 400,00 / 500,00

Vittorio Valabrega

Lampada da terra con stelo in rovere patinato, inserti in cristallo molato e diffusore in tessuto. Prod. Valabrega, Italia, 1940 Ca.cm 62x36x180
€ 800,00 / 1.000,00

Vittorio Valabrega

Lampada da terra con stelo in rovere patinato e decorazione gordonata.Prod. Valabrega, Italia, 1940 Ca.cm. 55x180
€ 2.000,00 / 2.500,00

Vittorio Valabrega

Tavolino in legno scolpito e patinato con piano in cristallo inciso e argentato.Prod. Valabrega, Italia, 1940 Cacm. 108x59x54
€ 500,00 / 600,00
1 - 30  of 403 LOTS