€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N. 87
Max Ingrand
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N. 254
Gio Ponti
Divano con struttura in legno, piedi in alluminio pressofuso dorato e rivestimento in tessuto. Certificato di autenticità .Prod. I.S.A., Italia, 1950 ca.cm 260x75 [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N. 162
Gio Ponti
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N. 253
Gio Ponti
Due poltrone con struttura in legno, piedi in alluminio pressofuso dorato e rivestimento in tessuto. Certificato di autenticità .Prod. I.S.A., Italia, 1950 ca.cm [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N. 71
Paolo Buffa
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N. 163
Gio Ponti
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N. 40
Gio Ponti
Salotto composto da due poltrone e un divano con struttura in legno, piedi in ottone e rivestimento in tessuto. Certificato di autenticità . Prod. I.S.A., Italia, [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N. 48
Carlo Scarpa
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lot N. 86
Max Ingrand
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N. 179
Venini
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N. 304
Giuseppe Rivadossi
Struttra architettonica luminosa composta da elementi sferici in vetro di Murano lavorato a balloton.Prod. Venini, Italia, 1950 ca.cm. 650x450x200 circa peso 3 tonnellate
Coppia di strutture architettoniche luminose composte da elementi sferici in vetro di Murano lavorato a balloton.Prod. Venini, Italia, 1950 ca.cm. 80x40
Coppia di poltroncine in legno ebanizzato con rivestimenti in pergamena e dettagli in peltro, osso, rame sbalzato e passamaneria.Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca.cm. 33x93x42
Tavolo occasionale in con struttura e piano in legno. Presente all’esposizione del Werkbund a Colonia del 1914.Prod. Thonet, Austria, 1910 ca.cm. 72x75
Lampadario con diffusore formato da otto dalles in cristallo molate e decorate a getto di sabbia. Montatura in ottone nichelato, stelo rivestito da elementi in vetro stampato. Prod. Colli., Italia, 1930 ca.cm 75x100
Rara consolle in legno laccato e radica con dettagli in ottone e piano in vetro e specchiera in vetro di Murano a torchon produzione Venini con supporti in ottone timbrati Sassi Milano. Certificato di autenticità .Prod. Italia, 1930 ca. cm 130x55x163
Lampada da terra con base in legno, fusto in vetro molato e ottone e diffusore a coppa in vetro pulegoso colorato.Prod. , Italia, 1930 ca.cm. 42x186x27
Lampada da terra mod. 511 con base in metallo rivestito di ottone, fusto in metallo, vetro e anelli di ottone e diffusore in vetro lattimo. Prod. Venini, Italia, 1938cm 40x180
Coppia di lampade da parete in vetro pulegoso con decoria foglia d’oro. Montatura in ottone. Rielaborazione del modello disegnato per villa Vittoria dei Contini Bonacossi di Firenze nel 1931.Prod. Venini, Italia, 1930 ca.cm. 27x43x13 e 25x40x13
Salotto composto da due poltrone e un divano con struttura in legno, piedi in ottone e rivestimento in tessuto. Certificato di autenticità . Prod. I.S.A., Italia, 1945cm. Divano: 180x76x104; cm Poltrona: 63x76x110
Coppia di appliques in vetro di Murano con bracci interni specchiati in argento, diffusori in filigrana e dettagli in ottone lucido.Prod. Venini, Italia, 1930 ca.cm. 24x42x31