Bilancia idrostatica di westphall, firmata: Tecnomasio – Milano”. Italia, seconda metà XIX secolo
In ottone verniciato a brasolina, ha un solo braccio che va in equilibrio (orizzontale) quando il peso attaccato all’estremità (immerso in un campione di liquido) è compensato dai piccoli pesi campioni posti nella scala (da 1 a 9). cm 20x7x20