Maritime Art and Scientific Instruments

Serie di pesi da farmacia, Italia XVIII secolo

€ 100,00 / 150,00

a) in piombo: n. 9 pesi a forma di vaschetta cilindrica e tronco conica; usati come campioni in farmacia per pesate di media grandezza. b) in ottone: n. 16 pesi a forma di piccole lastre in ottone con impressi simboli a punzone dei pesi corrispondenti; usati come campioni per piccole pesate.
Live auction 265

tue 18 October 2016