Serie di pesi da farmacia, Italia XVIII secolo
a) in piombo: n. 9 pesi a forma di vaschetta cilindrica e tronco conica; usati come campioni in farmacia per pesate di media grandezza. b) in ottone: n. 16 pesi a forma di piccole lastre in ottone con impressi simboli a punzone dei pesi corrispondenti; usati come campioni per piccole pesate.