Forziere in ferro a forma di cassa di bordo, fine XVI secolo
congegno di chiusura sotto il coperchio, serratura ornata con elementi a foglie e borchie a roselline in bronzo, piccolo comparto interno con serratura propria.Caratteristiche del congegno di chiusura: due agganci fissi, due chiusure per lucchetti e nove chiusure mobili, cm 96x48x47