Cassettone Luigi XVI interamente lastronato ed intarsiato, Lombardia XVIII-XIX secolo
fronte e fianchi dritti, due cassetti più uno sotto il piano, decori intarsiati a motivo floreale e vegetale, gambe troncopiramidali, cm 119x58x90 (difetti, la filettatura è di epoca successiva)