536

A bronze-gilt ivory tankard. German or French manufacture (Dieppe?), 19th century

€ 5.000,00 / 6.000,00

altezza cm 32,5
More information
Il bel boccale presenta la parte centrale del corpo in avorio finemente scolpito con raffigurazioni allegoriche dell’estate e dell’abbondanza che mostrano figure maschili e femminili, ispirate alla mitologia classica, nell’atto della mietitura del grano, della raccolta di frutti ed in altre scene a carattere bucolico in uno sfondo composto da una ricca vegetazione. Il coperchio è sormontato da un finale raffigurante Giove che cavalca un’aquila. I finimenti che completano il boccale sono realizzati in bronzo fuso e rame sbalzato e dorato a motivi di gusto tardo cinquecentesco.
Live auction 269

Silver Collection

wed 16 November 2016
SINGLE SESSION 16/11/2016 Hours 15:00