Il bel boccale presenta la parte centrale del corpo in avorio finemente scolpito con raffigurazioni allegoriche dell’estate e dell’abbondanza che mostrano figure maschili e femminili, ispirate alla mitologia classica, nell’atto della mietitura del grano, della raccolta di frutti ed in altre scene a carattere bucolico in uno sfondo composto da una ricca vegetazione. Il coperchio è sormontato da un finale raffigurante Giove che cavalca un’aquila. I finimenti che completano il boccale sono realizzati in bronzo fuso e rame sbalzato e dorato a motivi di gusto tardo cinquecentesco.