535

An important silver-gilt-mounted ivory tankard. South Germany, late 17th century - early 18th century

€ 7.000,00 / 8.000,00

altezza cm 28
More information
La raffinata e minuziosa rappresentazione scolpita su un unico pezzo d’avorio sviluppa, declinata nei modi del barocco maturo, il tema legato alla mitologia classica del Bacco ebbro. Il rilievo è magistralmente scolpito con gruppi di putti nudi, fauni, ninfe e capre che, sullo sfondo di una folta vegetazione di alberi dai rami frondosi, festosamente suonano, bevono vino e giocano con un capro trattenuto da un fauno facendo da contorno alla scena centrale che mostra un anziano Bacco che, addormentato per le troppe libagioni, viene assistito da una ninfa e dei putti. Il manico è scolpito con la raffigurazione di un putto alato che regge avidamente un grappolo d’uva. I finimenti in argento che compongono la montatura sono sbalzati con motivi floreali tipici del gusto delle argenterie tedesche fiamminghe barocche della seconda metà del seicento. I modelli stilistici ed il soggetto iconografico della rappresentazione, probabilmente derivato da un’incisione, rimandano ad alcuni rilievi eburnei dell’artista Ignaz Elhafen (Innsbruck 1658 - Dusseldorf 1715) che lavorò per molte ed importanti committenze tra gli ultimi decenni del XVII e i primi del XVIII secolo. Purtroppo la mancanza di punzonatura sulla parte in argento rende impossibile una maggiore precisione nell’identificazione dell’area geografica e di una datazione in cui il nostro boccale è stato prodotto e di conseguenza lo ascriviamo in modo più generale alla ricca ed importante produzione di opere in avorio scolpito del sud della Germania dell’ultima parte del XVII secolo influenzata dai modelli di Ignaz Elhafen. Cfr.: “Diafane passioni. Avori barocchi dalle corti europee”, catalogo mostra a cura di E.D. Schmidt e M. Sfameli, ED. Sillabe, Firenze, Museo degli argenti, 2013
Live auction 269

Silver Collection

wed 16 November 2016
SINGLE SESSION 16/11/2016 Hours 15:00