A Belgium black marble table clock, France, late 19th century
Cassa in marmo nero del Belgio con intarsi in malachite poggiante su piedi ferini in bronzo dorato. Sulla sommità scultura raffigurante il Principe Imperiale Napoleone Eugenio (1856-1879) con il suo cane Nero da un modello di Jean Baptiste Carpeaux (1827-1875).Quadrante con numerazione romana in oro per le ore. Scappamento ad ancora con sospensione a lamella, suoneria su cremagliera ad ore e mezze al passaggio.cm 37x22x55