Live auction 271

Table Clocks

tue 18 October 2016
Genoa - Castello Mackenzie
The auction offers a collection of clocks from private collections
Price range from 0 € to 15000 €

1 - 30  of 165 LOTS

A gilt-brass table clock, Switzerland, 19th century

Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore. Pinnacoli sulla sommità. Con suoneria al passaggio e richiesta. Meccanica rettangolare, scappamento a cilindro, suoneria a ore e mezze e svegliacm 12,5x8,5x20
€ 800,00 / 1.000,00

A gilt-brass officielle table clock, France, 20th century

€ 200,00 / 300,00

A Joseph jessner in Wien officielle table clock, first half of the 19th century

Cassa in bronzo inciso a motivi floreali, quadrante rettangolare in smalto bianco con numeri romani in nero. Movimento rettangolare in ottone, scappamento a verga, gran suoneria su gong a passaggio e a richiesta. Firmato sul quadrante Joseph Jessner [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00

A gilt-brass officielle table clock, France, 19th century

Cassa ovale con quadrante a numerazione romana per le ore e araba per i minuti; quadrantino sottostante per la sveglia. Con suoneria al passaggio e richiesta. Bilanciere con scappamento ad ancora, suoneria al passaggio e richiesta ad ore e quarti su [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00

A small gilt-brass officielle table clock, France 19th century

Quadrante con numerazione romana in nero per le ore. Decori policromi con paesaggi sul fronte ed un fianco e figura di contadina sull’altro.cm 5x4,5x7,5
€ 800,00 / 1.000,00

Quadrante con numerazione araba in nero per le ore e quadrantino sottostante per la sveglia. cm 5x4x8
€ 400,00 / 500,00

A Lot of 2 gilt-brass table clocks, France, 19th century

Quadrante con numerazione araba per le ore e quadrantino sottostante per la sveglia, una con custodia, cm 7,5x6x12 e cm 8x6x12
€ 300,00 / 400,00

A gilt-brass officielle table clock, Musy, Turin, 19th century

Quadrante con numerazione romana in nero per le ore firmato Musy padre e figlio Torino. Entro custodia in pelle. con suoneria al passaggio e richiesta. Bilanciere con scappamento ad ancora, suoneria al passaggio e richiesta ad ore e quarti su gong.cm [..]
€ 1.200,00 / 1.300,00

A Lot of 2 table clocks, France, late 19th century

Quadranti bianchi con numerazione romana in nero per le ore e quadrantino per la sveglia; una in custodia, cm 8x6x10 e cm 8x6,5x12
€ 300,00 / 400,00

A round table clock, Petrzyk, Vienna, 19th century

Cassa circolare in ottone dorato con decori vegetali. Quadrante con numerazione romana in nero per le ore. cm 12x8,5
€ 400,00 / 500,00

A bedside table clock, France, 19th century

Cassa ottagonale in ottone dorato. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore. diametro cm 10
€ 500,00 / 600,00

A Neuchatel style table clock, Switzerland, second half of the 18th century

Cassa in legno dipinto e dorato. Quadrante in smalto bianco con le ore in numeri romani neri e i minuti in cifre arabe. Sveglia, suoneria ore e quarti a richiamo. Movimento rettangolare in ottone, scappamento a verga. Manca la mensola.cm 28x11x52
€ 400,00 / 500,00

A Lot of 2 small table clocks, France, late 19th century

A guisa di putti su colonne a reggere i quadranti circolari smaltati con numerazione araba in nero per le ore. Un movimento è firmato Deschamps a Paris.altezze cm 23,5 e cm 25
€ 400,00 / 500,00

A gold and agate clock, 20th century

cm 6x4x7, in custodia di pelle
€ 200,00 / 300,00

A black marble table clock, France, 19th century

Cassa in marmo nero con applicazioni in malachite. Quadrante circolare in smalto bianco con numerazione romana in nero. Al centro tre piccoli quadrantini per il calendario perpetuo e fasi lunari. Scappamento ad ancora con sospensione a lamella, suoneria [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00

A Luigi Filippo table clock with thermometer, barometer and calender, Bourdin a Paris, late 19th cent [..]

Cassa in marmo nero con base scantonata; quadrantino superiore con barometro e termometro; quadrante orario circolare in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore affiancato da due quadrantini sagomati per il calendario.Movimento e quadranti [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00

A white marble and ormolu clock, England, 19th century

Quadrante superiore con fascia oraria in smalto bianco e numerazione romana in nero per le ore; quadrante inferiore con calendario per i mesi e i giorni.Scappamento Brocot, suoneria a ore e mezze. Quadrante inferiore con calendario completo e fasi della [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00

Cassa in marmo nero con applicazioni in malachite. Quadrante circolare in smalto bianco con numerazione romana in nero. Quadrante sottostante per il barometro. Scappamento Brocot, suoneria a ore e mezze al passaggio.cm 38x17x50
€ 500,00 / 600,00

An ormolu portico clock, France, late 19th century

Cassa con decori a bassorilievo di festoni e fiori sulla sommità e di cigno con putti alla base. Quadrante in metallo argentato con numerazione romana per le ore; suoneria ore e mezze ore. Scappamento ad ancora con pendolo compensato e sospensione a [..]
€ 300,00 / 400,00

A portico clock, Debay a Paris, France, 19th century

cassa in legno di noce, colonne con capitelli in bronzo dorato. Quadrante con numerazione romana in nero per le ore con firma Debay a Paris. Scappamento ad ancora con pendolo da regolatore, suoneria a ore e mezze.cm 28x15x50
€ 1.000,00 / 1.200,00

An gilt-brass cappuccina type clock, 19th century

Quadrante circolare a numerazione romana in nero per le ore.Scappamento Brocot con pendolo a mercurio, suoneria a cremagliera ad ore e mezze al passaggio su campanello.cm 22x16x36
€ 400,00 / 500,00

A portico table clock, France, 19th century

Cassa in legno di mogano, colonne con capitelli in bronzo dorato. Quadrante dorato con numerazione romana in nero per le ore. Scappamento ad ancora con pendolo compensato, suoneria a ore e mezze al passaggio.cm 28x16,5x52
€ 200,00 / 300,00

An ormolu table clock, France, late 19th century

Cassa con figura femminile che si appoggia alla cassa ad arco contenente il quadrante con numerazione romana in nero. Scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze su campanello.cm 27x10x43
€ 400,00 / 500,00

An ormolu table clock, France, 19th century

con figura femminile a tuttotondo che regge ancora e cornucopia. Quadrante con numerazione romana in nero. Scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze su campanellocm 35x14x52
€ 1.200,00 / 1.500,00

a fianco della cassa figura femminile a tuttotondo da un lato e fontana dall’altro; quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore; nella fascia inferiore bassorilievo con baccanale. Scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze [..]
€ 400,00 / 500,00

An ormolu table clock, Bendn a Marseille, 19th century

con figura femminile suonatrice seduta sul quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore. Scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze su campanellocm 24x8x36
€ 400,00 / 500,00

An ormolu table clock, Paris, Choiselat Gallien, 19th century

con figura di Apollo a tuttotondo che suona la cetra e si appoggia alla cassa che contiene il quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore. Fregio applicato sottostante con cherubini e testa di satiro. Base con bassorilievo raffigurante [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00

A carved wooden table cuckoo clock, Italy, 19th century

Cassa di foggia architettonica, colonne a torchon sui montanti con capitelli, decori vegetali intagliati sulla sommità. Quadrante circolare con numerazione romana per le ore. Scappamento ad ancora, suoneria delle ore.cm 38x19x52
€ 800,00 / 1.000,00

A cage shaped carillon with birds, France, 20th century

€ 800,00 / 1.000,00

A Charles X bronze table clock, France, Villemains a Paris, first half of the 19th century

con biga in bronzo brunito e ruote in ottone dorato, una di queste contenente la fascia oraria in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore. Movimento firmato Villemains a Paris. Scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze su campanellocm [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
1 - 30  of 165 LOTS