A framed wall clock, Vienna, 19th century
Cassa in legno intagliato e dorato con cornice bacellata; quadrante in metallo argentato con numerazione romana per le ore in cui sono inseriti tre quadrantini dorati per il calendario. Scappamento ad ancora e sospensione a filo, suoneria a ore e quarti su gong.cm 30x11x41