A Louis XIV Cartel style table clock with boulle inlays and shelf, France
Cassa in legno e lastronata in tartaruga con decorazioni a intarsi, bronzi e fregi dorati dalle figure riccamente elaborate che ne decorano i contorni. Quadrante dorato con numeri romani in blu su smalto bianco per le ore. Scappamento ad ancora (modificato), suoneria a ore e mezze al passaggio.cm 34x15x69, mensola cm 33x19x29