A Louis XIV religieuse table clock, Paris, Claude Artus
Cassa in legno ebanizzato e lastronato in tartaruga con inserti in ottone dorato. Quadrante circolare in ottone dorato con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti; cartiglio sottostante recante la firma Claude Artus a Paris. Scappamento ad ancora (modificato), suoneria a ore e mezze al passaggio cm 30x15x54