A Louis XIV table clock, France, 18th century
Cassa lastronata in tartaruga con finiture e guarnizioni in bronzo dorato. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti. Fregio applicato sottostante con figura mitologica su biga e amorino. Montanti con figure di cariatidi e motivi di uva e vite. Piedi ferini. Scappamento a verga, suoneria a ore e mezze al passaggio. Quadrante non originale. cm 36x16x55