A Napoleon III table clock, France, 19th century
Cassa in bronzo dorato con putto a tuttotondo e gallo. Quadrante in smalto bianco con numerazione araba in nero per le ore e festoni floreali dipinti in policromia. Base ovale in marmo bianco. Scappamento ad ancora con sospensione a lamella, suoneria con ruota partitora ad ore e mezze al passaggio.cm 33x14x35