A roman clock with a rosewood veneered case with ormolu decorations, Rome, 17th century
Quadrante in rame dorato e sbalzato a motivi vegetali, fascia oraria circolare applicata. Movimento in ottone con scappamento a verga, suoneria a passaggio ore e mezze, sveglia. Scappamento a verga e svegliarino.cm 51x22x50 (modifiche, grembiule non pertinente)