A table clock, Italy, 18th century
Cassa lastronata in bois de rose con pro li in le-gno ebanizzato sorretta da piedi ferini. Quadrante in metallo dorato con fascia oraria circolare argentata e incisa a motivo vegetale; numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti. Scappamento a verga con suoneria, barile unico. cm 34x19x68