A wall clock with shelf, C.F. Enghart, Austia, 19th century
Cassa impiallacciata in noce con vasetto in legno intagliato e dorato sulla sommità . Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti. Movimento in ottone dorato con firma C.F. Enghart Augsburg. Scappamento a verga, suoneria a ore e quarti su campanelli, svegliarino con carica tramite cordicella.cm 34x12x61