121

A white marble, white bronze and ormolu triptych clock, Fasteau a Paris, late 18th century

€ 2.500,00 / 3.000,00

Cassa in marmo bianco e bronzo dorato. Quadrante in smalto bianco con ore in numeri romani neri, inserito in un plinto al quale si appoggiano un Cupido e una giovane donna. Basamento decorato da festoni e fregio a perline. Movimento rotondo in ottone, scappamento ad ancora, suoneria ore e mezz’ore su campanello. Firmato sul quadrante Festeau à Paris. Modello attribuito al bronzista Francois Vion (circa 1737- dopo 1790). Un esemplare simile, appartenuto alla regina Maria Antonietta, si trova al Louvre. Altri esemplari sono presso il museo Carnavalet e quello delle Arti Decorative, a Parigi.cm 26x13,5x36, candelieri altezza cm 29
Live auction 271

Table Clocks

tue 18 October 2016