156

Anton Raphael Von Maron (Vienna 1733 - Roma 1808), attribuito a
Ritratto di gentiluomo

€ 5.000,00 / 6.000,00
Estimate
Evaluate a similar item
Description

Anton Raphael Von Maron (Vienna 1733 - Roma 1808), attribuito a Ritratto di gentiluomo

olio su tela, cm 128x98
More information
Expertise di Andrea Emiliani del 7/6/2000. [...] Nell'atelier del Mengs lavorò a ritratti di nobiltà europea, alcuni ritratti si trovano in musei come Louvre e Versailles. La personalità di stile e di operatività del Maron non ha mai cadute, infatti bisogno riconoscere che la tensione psico fisica contenuta nella fisionomia dei personaggi ritrattati, caratteri anatomici riconoscibili, nell'avanzamento dell'arte del ritratto. Il nostro dipinto ne è la prova, alto livello di compenetrazione nel ritratto e dunque gli occhi e lo sguardo, del nobile francese. Il dipinto che stiamo esaminando possiede molti caratteri dell'età media del pittore, circa 1760/1770 in cui venne eseguito. Prediligiva le tinte vivaci e brillanti. I particolari a cui donava la nitidezza come ì panneggi che avvolgono il nobile sono di grande eleganza con gli accostamenti delle tinte. In particolare il viso perfetto nella sua austerità. Le vesti presentano preziosità e raffinatezza nella lavorazione, come i pizzi e il panciotto con tinte dorate. L'effetto che riusciva a dimostrare al ritratto era la prospettiva realistica da sembrare un'immagine fotografica. D. tratto appare nell'insieme, come ribadito, molto elegante e l'assetto fisionomico indirizzato, al modo che il ritrattato desiderava verso la nobiltà, di aspetto. Dai colori usati per questo dipinto, fa pensare a un nobile francese. [...]
Live auction 272

Old Masters Paintings

tue 15 November 2016
Genoa
SINGLE SESSION 15/11/2016 Hours 17:00
The description sheets do not always indicate the state of conservation of the goods, we invite you to always request the condition report before making your offers