Old Masters Paintings

Live auction 272

Old Masters Paintings

tue 15 November 2016
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 15/11/2016 Hours 17:00
The auction offers a collection of works from private collections
Viewings from Friday 11 to Monday 14, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 150000 €

1 - 60  of 271 LOTS
125

Scuola Lombarda del XVIII secolo Ritratto di donna

olio su tela, cm 112,5x89,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
126

Scuola del nord Italia del XVIII secolo Ritratto ovale di donna con un fiore

olio su tela, cm 92x74
€ 6.000,00 / 7.000,00
127

Francis Cotes (1726-1770) attribuito a Ritratto di Signora

pastello ovale, cm 60x45
€ 1.800,00 / 2.000,00
128

Scuola Austriaca del XVIII secolo Fanciulla con cane

olio su tela, cm 81x62
€ 3.000,00 / 4.000,00
129

Francesco Graziani detto Ciccio Napoletano (Napoli 1680- 1730) Battaglia

olio su tela, cm 30x50
€ 2.000,00 / 2.500,00
130

Scuola del XVIII secolo Architetture con personaggi

olio su tavola, cm 65x91
€ 3.000,00 / 3.500,00
131

Scuola Italiana del XVIII secolo Scena di battaglia tra cristiani e turcomanni

olio su tela, cm 65x103
€ 3.000,00 / 4.000,00
132

Scuola Francese del XIX secolo Capriccio architettonico con figure

olio su tela, cm 111x175
€ 2.000,00 / 2.500,00
133

Scuola del XVIII secolo Paesaggio con figure

olio su tela, cm 51x72
€ 2.500,00 / 3.000,00
134

Scuola del XVIII secolo Architetture

olio su tela, cm 53,5x106,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
135

Anonimo del XVII secolo Susanna e i vecchioni

olio su tela, cm 116x167,5
€ 8.000,00 / 10.000,00
136

Scuola Veneta del XVII secolo Madonna con il Bambino e Santi

olio su tela, cm 86x86
€ 4.000,00 / 6.000,00
137

Giovanni Busi detto il Cariani (Fuipano al Brembo 1485 - Venezia 1547), cerchia di Madonna con Bambino, [..]

olio su tavola, cm 80x126, in cornice nera e oro
€ 6.000,00 / 7.000,00
138

Ludovico Stern (Roma 1709-1777), attribuito a Allegoria della Temperanza

olio su tela, cm 74x118
€ 3.000,00 / 4.000,00
139

Jacob de Heusch (Utrecht 1656- Amsterdam 1701) Paesaggio

olio su tela, cm 49x72, in cornice dorata, firmato e datato
€ 6.000,00 / 7.000,00
140

Scuola Veneta del XVIII secolo Scene di genere

quattro dipinti ad olio su tela, cm 34x55,5, datate 1762
€ 10.000,00 / 12.000,00
141

Scuola dell'Italia settentrionale del XVII secolo Madonna con Bambino e San Giuseppe

olio su tela, cm 96x76
€ 3.000,00 / 3.500,00
142

Felice Boselli (Piacenza 1650 - Parma 1732) Lepre appesa

olio su tela, cm 74x61, in cornice dorata
€ 4.000,00 / 5.000,00
143

Scuola Romana della fine del XVI secolo Banchetto degli Dei

olio su tela, cm 93,5x126,6, in cornice laccata
€ 8.000,00 / 10.000,00
144

Christian Marie Colin De La Biochaye (Béré 1750 - Rennes 1813) Natura morta con servizio da the in po [..]

olio su tavola, cm 37x49
€ 10.000,00 / 12.000,00
145

Johann Winck (Eichstatt 1748 - Monaco 1817) Natura morta con coppa di pesci e fiori e frutta

olio su tavola, cm 42x56
€ 8.000,00 / 12.000,00
146

Scuola Italiana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori Natura morta con vaso di fiori

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 75x63, in cornice dorata antica
€ 4.000,00 / 5.000,00
147

Bartolomeo Arbotori (Piacenza 1594 - 1676) Natura morta con pennuti

olio su tela, cm 78,5x109
€ 8.000,00 / 10.000,00
148

Nicolaes Berchem (Haarlem 1620 - Amsterdam 1683) Castello con rovine

olio su tavola, cm 58x73
€ 15.000,00 / 18.000,00
149

Goyen Jan Van (Leida 1596 - L’Aia 1656), attribuito a Velieri

olio su tavola, cm 95x50
€ 10.000,00 / 12.000,00
150

Melchior Hamers (Antwerp 1638-1710) Paesaggio con figure intenti alla cura di un giardino

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 149x117
€ 12.000,00 / 14.000,00
151

Scuola Italiana del XVIII secolo Fiori con architetture

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 130x240
€ 8.000,00 / 10.000,00
152

Scipione Cignaroli (Milano 1690 - Torino 1753), attribuito a Paesaggio con cascate e pastorella

olio su tela, cm 96x72, in cornice dorata
€ 3.000,00 / 3.500,00
153

Pauwels Franck detto Paolo Fiammingo (1540-1596), cerchia di Costruzione di monastero

olio su tela, cm 77x104, in cornice dorata
€ 4.000,00 / 5.000,00
154

Filippo Napoletano (Roma 1587-1629) Paesaggio con corso d’acqua

olio su rame, cm 28,5x43,5, in cornice dorata
€ 8.000,00 / 10.000,00
155

Scuola Veneta del XVIII secolo Sibilla

olio su tela, cm 87x74, in cornice dorata
€ 8.000,00 / 10.000,00
156

olio su tela, cm 128x98
€ 5.000,00 / 6.000,00
157

Jacob Ferdinand Voet (Anversa 1639 - Parigi 1700 circa) Ritratto maschile

olio su tela, cm 73x59, in cornice dorata
€ 2.000,00 / 3.000,00
158

olio su tela, cm 50x38, in cornice dorata
€ 10.000,00 / 12.000,00
159

Francesco Zugno (Venezia 1709-1787) Natività

olio su tela, cm 95x75, in cornice dorata
€ 9.000,00 / 10.000,00
160

Giovan Domenico Ferretti (Firenze 1692-1768) Arlecchino e Colombina

olio su tela, cm 46x33
€ 4.000,00 / 5.000,00
161

Giorgio Giacoboni (Piacenza 1716 - Venezia 1777) La Parruchiera

olio su rame, cm 32x27, siglato sulla sedia destra
€ 5.000,00 / 6.000,00
162

Pietro Longhi (Venezia 1702-1785), attribuito a Ritratto di fanciullo

olio su tela, cm 54x43, in cornice
€ 6.000,00 / 7.000,00
163

Paolo Borromini (1599-1667), attribuito a Ritratto di frate

olio su tela, cm 50,5x38,5
€ 5.000,00 / 6.000,00
164

Scuola romana del XVII/XVIII secolo Vedute Architettoniche con figure

€ 8.500,00 / 9.000,00
165

Pieter Lastman (Amsterdam 1583 - 1633) La predica di San Giovanni

olio su tela, cm 120x130, in cornice dorata
€ 10.000,00 / 12.000,00
166

Scuola fiamminga del XVII secolo Scena mitologica

tre dipinti ad olio su tavola, cm 36x52, in cornice dorata
€ 15.000,00 / 18.000,00
167

Scuola romana del XVIII secolo Paesaggio con pastore ed armenti Paesaggio con pastore ed armenti

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 38x51,5
€ 10.000,00 / 12.000,00
168

Achille Etna Michallon (Parigi 1796 - 1822) Paesaggio con figure e architeture

olio su tela, cm 32x40,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
169

Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milano 1844) Paesaggio con figure

olio su tela, cm 26x37,5, in cornice dorata
€ 6.000,00 / 8.000,00
170

olio su tela, cm 71x81, in cornice dorata
€ 10.000,00 / 12.000,00
171

Michelangelo Cerquozzi (Roma 1602 - 1660) Scena di vita paesana

olio su tela, cm 48x36
€ 4.000,00 / 5.000,00
172

Jan Josef I Horemans (Antwerp 1682 - 1759) Scena di locanda

olio su tela, cm 84x64
€ 5.000,00 / 7.000,00
173

Louis-Michel Van Loo (Tolone 1707 - Parigi 1771) Figure nel bosco

olio su tela, cm 77x60
€ 12.000,00 / 15.000,00
174

Michelangelo Cerquozzi (Roma 1602 - 1660) Gioco della mozza

olio su tela, cm 65x48
€ 5.000,00 / 6.000,00
175

olio su tela, cm 57x46
€ 4.000,00 / 5.000,00
176

Wilhelm De Heusch (Utrecht 1625 o 1638 - 1692) Campagna romana

olio su tela, cm 89x114
€ 7.000,00 / 10.000,00
177

Louis Toque (Parigi 1696 - 1772) Ritratto di gentildonna

olio su tela, cm 114x88
€ 7.000,00 / 10.000,00
178

Adam Pynacker (Delft 1620 - Amsterdam 1673) Paesaggio

olio su tavola, cm 55x74
€ 8.000,00 / 12.000,00
179

Isaac Van Ostade (Haarlem 1621-1649) Paesaggio con figure

olio su tavola, cm 63x88
€ 20.000,00 / 25.000,00
180

Jan Bruegel il Giovane (Anversa 1601 - 1678), cerchia di Paesaggio fluviale

olio su tavoletta, cm 49x61
€ 15.000,00 / 20.000,00
181

Scuola Lombarda del XVIII secolo Pastorelli

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 90x175
€ 8.000,00 / 10.000,00
182

Jean-Baptiste Madu (Bruxelles 1796 - 1877) Natura morta al sedano di Verona

olio su tela, cm 54x75, firmato e datato Madu 1861, in cornice dorata
€ 5.000,00 / 6.000,00
183

Scuola Fiamminga della fine del XVIII secolo Natura morta con lepre e selvaggina

olio su tela, cm 104x82, in cornice dorata
€ 4.000,00 / 6.000,00
184

Giovanni Stanchi (Roma 1608 - 1675) Natura morta con frutta

olio su tela, cm 51x64, in cornice dorata
€ 7.000,00 / 8.000,00
1 - 60  of 271 LOTS