Guantiera in legno laccato, Venezia metà XVIII secolo
bordo frastagliato e rilevato ornato da manici. All’interno su fondo laccato in tinta contrastante, raffigurazione campestre con figurette ed animali, sullo sfondo di due chiese, tutto attorno fregi in lacca gialla, cm 42x32