Important Furniture and Works of Art

Live auction 275

thu 17 November 2016
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 17/11/2016 Hours 15:00
The auction offers a collection of works from private collections
Viewings from Friday 11 to Monday 14, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 70000 €

1 - 30  of 172 LOTS
1201

Stemma da palazzo in legno policromo, Italia XVIII-XIX secolo

€ 2.500,00 / 3.000,00
1202

Panca da ingresso con schienale sagomato, XVIII secolo

laccata a volute ed elementi floreali policromi su fondo crema, al centro dello schienale grottesche e mascherone, cm 108x40x130 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.200,00
1203

Credenza a due ante interamente laccata e dorata, XVIII-XIX secolo

€ 1.500,00 / 1.800,00
1204

Orologio a colonna, Inghilterra XIX secolo

Cassa in legno ebanizzato dipinta in policromia con scene galanti ed imbarcazioni; cappello centinato con colonne e sormontato da pinnacoli. Quadrante in metallo argentato con fascia oraria circolare con numerazione romana in nero per le ore e araba [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
1205

Portantina in pelle nera con profili e stemma in legno dorato, XVIII secolo

interno in damasco rosso, cm 75x83x166 (difetti)
€ 3.000,00 / 3.500,00
1206

Piccolo monetiere da viaggio con struttura in legno rivestita nella parte esterna con cuoio e finimenti [..]

€ 2.500,00 / 3.000,00
1207

Monetiere in legno ebanizzato ed intarsiato in avorio, inizio XVIII secolo

fronte riccamente intarsiato con raffigurazioni di volatili e figure mitologiche, cm 120x39x160, base con gambe tornite e tre cassetti di epoca posteriore
€ 3.000,00 / 3.500,00
1208

Trittico in smalto, Limoges XIX-XX secolo

€ 600,00 / 700,00
1209

Acquasantiera in legno riccamente intagliato con motivi a volute e conchiglie. Italia inizio del XVIII [..]

€ 1.400,00 / 1.500,00
1210

Jacques II Laudin (1665-1729), bottega di, Limoges XVIII secolo Coppia di guancette a goccia

smalti, cm 9x6
€ 900,00 / 1.000,00
1211

Pendente ovale in oro con al centro miniatura su madreperla con scene di genere. XVIII secolo

custodia in avorio tartaruga e metallo dorato.Cm 6x5
€ 1.000,00 / 1.200,00
1212

Dipinto a tempera su pergamena di forma ottagonale rafffigurante Madonna con Bambino ed angelo. Roma [..]

€ 1.400,00 / 1.500,00
1213

Pendente reliquairio di forma ottagonale in bronzo dorato con cornice a raggiera e copertura in cristallo [..]

Cm 6,2x4,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
1214

Gruber (firmato), dipinto ovale raffigurane Papa Mastai Ferretti. Italia (?) XVIII secolo

entro bella cornice in ebano modanata ed arricchita sulla fascia e sulla cimasa con applicazioni in filigrana d’argento lavorata a volute. Parte anteriore in cristallo di rocca sfaccettato e parte posteriore a vista. cm 25,5x18
€ 1.500,00 / 1.800,00
1215

Scatola in legno intarsiato con profili in avorio, XVII secolo

motivi geometrici in legni colorati, cm 24,5x17x8
€ 1.000,00 / 1.500,00
1216

Cassone alla maniera Certosina, Italia o Spagna, XVIII secolo

in legno di noce, di rosa e con inserti in avorio e legni colorati a motivi geometrici. Fronte diviso in tre pannelli; motivi susseguenti di fiori e stelle si richiamano anche su fianchi e coperchio che è lavorato anche all’interno, cm 120x50x66Questo [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
1217

Bookcase a due ante e due sportelli a giorno, Nord Europa, XIX secolo

€ 2.000,00 / 2.500,00
1218

Coppia di angeli portacero, Lombardia, metà del XVII secolo

legno scolpito, dorato e policromo, altezza cm 102I due angeli con vesti festose e capigliature ricciolute sorreggono due cornucopie. La tunica è legata sopra i ginocchi da un fermaglio. La base in stile naturalistico è decorata da un volto di cherubi [..]
€ 7.000,00 / 8.000,00
1219

Coppia di figure portacero in legno scolpito, laccato e dorato, XVIII secolo

€ 2.000,00 / 3.000,00
1220

Coppia di sculture raffiguranti figure femminili, XVIII secolo

le due sculture lignee sono parzialmente laccate e poggiano su basi a capitello, nelle mani stringono libri e rami altezze cm 117 e cm 114
€ 5.000,00 / 6.000,00
1221

Mobile a doppio corpo lastronato ed intarsiato in essenze pregiate, Piemonte XVIII secolo

base mossa a due cassetti e calatoia celante cassettini e vano a giorno centrale, alzata ad un'anta con mensole interne, gambe arcuate, cm 117x57x250
€ 6.000,00 / 7.000,00
1222

Cassettone Luigi XIV, XVIII secolo

interamente lastronato e filettato, fronte mosso a tre cassetti, piano sagomato, fianchi diritti, piedi a ricciolo con grembiulino mosso, cm 107x48x82
€ 1.500,00 / 2.000,00
1223

Ribalta Luigi XV lastronata ed intarsiata in palissandro, XVIII secolo

tre cassetti sul fronte e calatoia celante cinque cassettini e vano a giorno centrale, decori intarsiati a motivo vegetale, cm 124x57x114
€ 5.000,00 / 6.000,00
1224

Tumeau Luigi XIV in radica di noce, Venezia XVIII secolo

base a tre cassetti mossi, calatoia celante sei cassettini, alzata a due ante a specchio sormontata da ricca cimasa intagliata a volute ed elementi fogliacei, cm 133x61x290 (difetti)
€ 12.000,00 / 15.000,00
1225

Coppia di cassettoni Luigi XV interamente lastronati e filettati Veneto, metà XVIII Secolo

fronte mosso a due cassetti con filettature, gambe arcuate terminanti con piede ferino, cm 88x50x88 (difetti)
€ 8.000,00 / 10.000,00
1226

Trumeau lastronato ed intarsiato in carrubo, Veneto XVIII secolo

base mossa a tre cassetti, calatoia celante sei cassettini, alzata a due ante a specchio con cimasa a timpano spezzato su cui poggiano festoni floreali e centrata da figura femminile su delfino a tuttotondo, profili in legno ebanizzato, cm 106x60x245
€ 10.000,00 / 12.000,00
1227

Specchiera interamente rivestita in vetro di Murano, Venezia inizi XVIII secolo

Piastre che seguono linee geometriche spezzate con applicazioni di motivi fogliacei, ricca cimasa traforata centrata da specchietto ovale, struttura in legno, cm 150x101 (difetti, rotture, mancanze)
€ 6.000,00 / 8.000,00
1228

Scatola in rame dorato e cesellato con motivo a foglietta sagomata. Europa fine XVIII secolo

Corpo in avventurina, cm 7x5x3
€ 800,00 / 1.000,00
1229

Scatola circolare in rame dorato e cesellato e madreperla. Europa XVIII secolo

Coperchio traforato e inciso con scena allegorica,fascia con decori a volute e floreali e fondo in madreperla.diametro cm 6,7; altezza cm 3,5
€ 900,00 / 1.000,00
1230

Scatola in tartaruga con intarsi in madreperla Napoli XVIII secolo

Cm 8x5
€ 1.700,00 / 2.000,00
1 - 30  of 172 LOTS