CAMBI TIME - Modern and Contemporary Art

Time auction 289

mon 30 January - mon 13 February 2017
A collection of lithographs from private collections
Price range from 0 € to 1500 €

121 - 166  of 166 LOTS
131
due di Bertini es. 12/XXV ed es. 93/100, due F. De Filippi, 1980 e due a firma di difficile lettura
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 150,00
133
cartella con dodici litografie, cm 48x34
€ 250,00 / 300,00
135
litografia a colori, cm 65x50firmato in basso a destraEs. 47/100
€ 100,00 / 120,00
136
litografia a colori, cm 79,7x60firmato in basso a destraEs. XXVIII/XXX
€ 120,00 / 150,00
137
litografia a colori, cm 68x50firmato e datato in basso a destraEs. XXXVII/XL
€ 80,00 / 100,00
138
litografia a colori, cm 69,8x50numerato, firmato e datato al centroEs. p.a. 5/17
€ 50,00 / 100,00
139
scultura in perspex trasparente e perspex giallo, rosso, nero e aste di acciaio inox, cm 23x21x25Es.119/190Certificato di garanzia e autenticità
€ 400,00 / 500,00
140
scultura in legno, cm 50x9firmata e numerata alla baseEs. 12/100
€ 400,00 / 500,00
141
interventi con pennarello su carta stampata, cm 33x23,7firmato e datato al retroAutentica su fotografia dell’artista
€ 400,00 / 500,00
142
arazzo Quilt ricamato a mano, cm 52x49firmato e datato in basso a sinistraesemplare unico su bozzetto dell’artistaAutentica dell’artista su fotografia
€ 500,00 / 600,00
143
tecnica mista e pennarelli su cartonefirmato e datato in basso a sinistraAutentica su fotografia dell’artista
€ 500,00 / 600,00
144
p.a., cm 31x31 cad.
€ 1.000,00 / 1.500,00
145
€ 1.000,00 / 1.200,00
146
tecnica mista, cm 50x60, firmato in basso a destra
€ 150,00 / 200,00
147
tela, cm 75x55
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
148
lotto di quattro dipinti diversi
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
149
spilla, gommapiuma, cm 10x10
€ 300,00 / 350,00
150
spilla, gommapiuma, cm 10x10
€ 300,00 / 350,00
151
spilla, gommapiuma, cm 10x10
€ 300,00 / 350,00
152
olio su tela, cm 33,5x43,5firmato in basso a destra e datato in basso al centro
€ 1.000,00 / 1.200,00
153
olio su tela, cm 36,5x44,5firmato e datato in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
155
olio su tavola dipinto fronte e retro, cm 155x96
€ 800,00 / 1.000,00
156
olio su cartone telato, cm 80x170
€ 250,00 / 300,00
€ 200,00 / 250,00
158
acrilico su tela, cm 50x100
€ 150,00 / 180,00
159
foglio di 16 banconote da 1 dollaro firmate Andy Warhol in basso a destra e due grandi “$” al centro, cm 31,4x53,6
€ 1.100,00 / 1.300,00
160
Ace Gallery, stampa offset, cm 127x86 firmata al centro a destra
€ 600,00 / 800,00
161
rivista “Time”, cm 20,5x27,5firmata a destra
€ 700,00 / 900,00
162
cm 24x29 volume pubblicato da Grosset & Dunlap 1979, firmato da Andy Warhol sulla sovracopertina, firmato e dedicato a Jonathan all’interno Edizioni Hutchinson
€ 600,00 / 700,00
163
acquerello su cartoncino, cm 47,5x65firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
164
tecnica mista, cm 27x35, firmato in basso al centro
€ 1.000,00 / 1.200,00
165
acrilico e collage su carta applicata su tavola, cm 40x72firmato e datato in basso a destraEs. 42/100
€ 200,00 / 250,00
170
collage e acrilico su tela, cm 45x105firmato, datato e intitolato al retro
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
181
acrilico su telafirmato e datato in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
182
scatola in bronzo, cm 14,5x7,5x4Edizioni Il Sestante, Torino
€ 500,00 / 600,00
183
tecniche miste su carta di cui una colorata, entrambe firmate, cm 46x34 e cm 44x32
€ 800,00 / 1.000,00
184
china su carta, cm 30,5x20,5, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
185
acquatinta, cm 65x50(tavola XLI del Miserere)
€ 450,00 / 500,00
186
Litografia originale, cm.50x33Dal volume “Le lezard aux plumes d’or”tiratura di 170 esemplari. Catalogo Maeght “Mirò litographe” IV vol.,n.803,pg 161
€ 300,00 / 350,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
188
tempera sanguigna su carta, cm 39x27,5
€ 600,00 / 700,00
189
tecnica mista su carta, cm 76x57
€ 400,00 / 500,00
€ 500,00 / 700,00
191
acquaforte a colori, cm 50,3x42,5firmato e numerato in basso a sinistraEs. 39/100
€ 900,00 / 1.000,00
121 - 166  of 166 LOTS