CAMBI TIME - Arte Moderna e Contemporanea

Asta Time 289

lun 30 Gennaio - lun 13 Febbraio 2017
Una collezione di grafiche e opere d'arte
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 166 LOTTI

Virgilio Guidi ( 1892-1984) Volto

acquarello su carta, cm 37x27, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Ugo Attardi (1923-2006) Amanti

coppia di tecniche miste su carta, cm 43x50. Firmati in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Laboratorio Saccardi Bye bye Basquiat, 2006

olio su tela, cm 40x30 intitolato al fronteintitolato, firmato, datato al retroTimbro Laboratorio Saccardi
€ 300,00 / 350,00
Stima

Laboratorio Saccardi Pinocchio body building, 2006

olio su tela, cm 40x30intitolato al fronteintitolato, firmato, datato al retroTimbro Laboratorio Saccardi
€ 300,00 / 350,00
Stima

Luca Pancrazzi (1961) Senza titolo, 1990

acquerelli e matita su carta, cm 37,5x28,5firmati e datati in basso al centro(lotto di 4)
€ 400,00 / 500,00
Stima

Mario Schifano (1934-1998) Senza titolo, 1990-95

foto ritoccata, cm 10x15(lotto di 4)firmate al retro
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Miltos Manetas (1064) After Pokemon 2, 2000 After Pokemon 4, 2000

vibracolour-print, cm 35x46 cadauno(lotto di 2)Pubblicazioni:Catalogo della mostra a cura della Galleria Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano
€ 200,00 / 250,00
Stima

Roberto Floreani (1956) Oltresoglia, 1998

tecnica mista su tela, cm40x40x5firmato, datato e intitolato al retro
€ 400,00 / 500,00
Stima

Virgilio Guidi (1892-1984) Volto di figura

olio su tela applicata su cartoncino, cm 28x21, firmato al centro
€ 100,00 / 150,00
Stima

Antonietta Raphael Mafai (1895-1975)

Figura, 1956acquaforte, cm 50x39, ed. 81/100Domenico CantatoreDonna seduta, 1970acquaforte acquatinta, cm 50x70, ed. 4/30Domenico CantatoreOdalisca, 1960litografia a colori su carta giapponese, cm 47,5x66, ed. 24/50
€ 180,00 / 200,00
Stima

Bruno Cassinari (1912-1992) Cavallo, 1956

china su carta, cm 25x32firmato in basso al centro
€ 250,00 / 300,00
Stima

Ercole Pignatelli (1935) Senza titolo

Tecnica mista su carta, cm 26x36
€ 400,00 / 500,00
Stima

Marc Chagall (1887-1985) Sanson renverse les colonnes

litografia su carta, cm 40x30, ed. IV-XX
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Aldo Mondino (1938-2005) Pittore con tavolozza

pastello su carta, cm 50x70
€ 150,00 / 200,00
Stima

Maurizio Arcangeli (1959) Square, 1989

tecnica mista su carta, cm 33x48
€ 180,00 / 220,00
Stima

Mario Schifano (1934-1998) N. 10 serigrafie

di soggetti vari, cm 50x70 circa
€ 900,00 / 1.000,00
Stima

Neil Farber (1975) Senza titolo

€ 350,00 / 400,00
Stima

Arcangelo (1956) Senza titolo, 1990/1991

carta su tela, cm 48,5x34,5
€ 700,00 / 800,00
Stima

Claudio Costa (1942-1995)

€ 100,00 / 120,00
Stima

Lotto di grafiche di autori diversi

tra cui Claudio Costa, “Situazione 3”, es. 4/15; Yves Laloy e altri
€ 10,00 / 10,00
Stima

Taddeo Babicz (1926) Composizione n.4

olio su tela, cm 110x110
€ 100,00 / 120,00
Stima

Giorgio De Chirico (1888-1978) Il ritorno del figliuol prodigo

acquatinta a colori, cm 70x50, firmato in basso a destra, timbro a secco in rilievo in basso a sinistra con le iniziali dell'autore, a destra timbro della stamperia Alberto Caprini, Roma
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Giorgio De Chirico (1888-1978) Personaggi

acquatinta a colori, cm 70x50, firmato in basso a destra, timbro a secco in rilievo in basso a sinistra con le iniziali dell'autore
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Orfeo Tamburi (1910-1994) Tetti di Parigi

tempera su carta, cm 35x25, firmato in basso a sinistra
€ 700,00 / 800,00
Stima

Anonimo del XX secolo Vaso con fiori

olio su tavola, cm 34x24
€ 100,00 / 120,00
Stima

Rodolfo Aricò (1930-2002) Lotto di tre litografie

Senza titololitografia es.79/90cm.48x67 fogliofirmato inn basso a destraTimbro a secco della Stamperia Posterula, Urbano,Senza titololitografia es.49/70cm.48x67 fogliofirmato inn basso a destraTimbro a secco della Stamperia Posterula, Urbano,Senza titoloacquaforte [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima

Lotto composto da:

Domenico Purificato (1915-1984)Fanciulla con colombelitografia a colori cm.70x48p.d.a.firmato in basso a destraEdolo B.D.Masci (1938-2008)Farfallaserigrafia a colori es.83/100cm.71,5x50firmato in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Stima

Renato Guttuso (1911-1987) Natura morta

litografia in b/n es. 102/200cm.50x70firmato in basso a destra
€ 50,00 / 100,00
Stima

Riccardo Tommasi Ferroni (1934-2000) Battaglia

acquaforte a colori es.153/200cm.49,3x70firmato in basso destra
€ 50,00 / 100,00
Stima

Lotto composto da:

Lucio del Pezzo (1933)Senza titololitografia a colori es.88/150cm. 70x50 firmato e numerato al centro,Lucio del Pezzo (1933)Senza titolo,litografia a colori es.74/120cm. 50x70firmato in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Stima
1 - 30  di 166 LOTTI