Contenitore in bosso tornito ed intagliato a motivi a girali, fogliacei ed antropomorfi, probabilmente Francia XIX secolo [..]
altezza cm 13.L'oggetto è ricavato dalla lavorazione della noce, frutto della palma Pissaba, introdotta in Europa dal Sud America nella metà del XVI secolo e usata per finissime lavorazioni di tornitura ed intaglio.