Piatto Savona, seconda metà XVII secolo
Maiolica a gran fuoco in monocromia, diametro cm 44,0Lievi sbeccatureCorpo circolare, fondo piatto, base ad anello rilevato, larga tesa cordonata.Entro un paesaggio di rocce e arbusti è raffigurata una coppia seduta fra gruppo di putti. La composizione è completata da un borgo fra montagne all’orizzonte. Marca lanterna.