A big lava stone cameo with the head of Bacchus, Italian neoclassical sculptor, 19th century
cm 5,5x4.L’ovale, magistralmente intagliato in pietra lavica, raffigura la testa di Dioniso con i capelli agghindati da pampini di vite. L’immagine che rimanda a modelli classici racchiusa in una cornice ovale in oro cesellato a formare un prezioso insieme ispirato alle preziose opere glittiche rinascimentali. La raffinata opera appartiene a quella produzione di immagini e oggetti ispirati all’antico eseguiti in Italia tra il XVIII ed il XIX secolo, spesso ad uso dei molti viaggiatori stranieri del “Grand tour”