1402

A bronze bible cover with semiprecious stones

€ 6.000,00 / 8.000,00

La curiosa opera di oreficeria, già documentata nel catalogo di una vendita tenutasi nel novembre 1951 a Palazzo Torlonia in Roma con la dicitura “Raccolta Privata di oggetti di scavo, Medio Evo, Rinascimento”, e descritto come “Copertura di Evangelario ... Importante Opera Bizantina” (pag. 1-2), é composta di venti placchette in bronzo fuso e cesellato di misure e forme differenti, alcune rivestite in argento e recanti tracce di smalti colorati.Il tutto racchiuso entro una stretta cornice, di cui risulta mancante la parte inferiore, recante castoni ovali contenenti pietre colorate cabochon. Le immagini contenute nelle riserve sono ispirate alla vita di Cristo, nella parte centrale la Resurrezione e i simboli degli Evangeisti ai quattro angoli. Nella parte superiore delle placchette si leggono iscrizioni in cirillico o in greco antico con descrizione della scena proposta. I modelli iconografici e stilistici in cui sono realizzate le immagini rimandano ai modi figurativi dell’arte bizantina del basso Medioevo, utilizzati no al XIX secolo. Le placche rettangolari mostrano dei piccoli fori sugli angoli come fossero state applicate su un supporto sottostante e la costruzione tecnica dell’insieme appare imprecisa e confusa, quasi fossero stati rimontati in modo grossolano elementi di provenienze diverse ma di stile simile al ne di comporre un oggetto che potesse essere identificato come una copertura di Evangelario. Anche la qualità delle placchette é difforme e risultano essere più raffinate gli elementi raffiguranti la Resurrezione e i simboli degli Evangelisti. Difficile anche la datazione dell’oggetto, che potrebbe essere un “pastiche” ottocentesco composto con elementi antichi di epoche e proveniente differenti.
More information
Cfr.:“Il tesoro di S.Marco. Tesoro e Museo” di Autori Vari, Sansoni Editore, Firenze 1971.”I Patriarchi. Quindici Secoli di Ci- viltà tra l’Adriatico e l’Europa Centrale” a cura di S.Tavagno e G.Bergamini, Ed. Skira, giugno 2000. cm 16x27,5
Live auction 292

Sculpture and Works of Art

thu 17 November 2016
SINGLE SESSION 17/11/2016 Hours 17:00