1) Vedi Nobiltà del mobile Friulano di T. Miotti, Del Bianco editore 1990 pag. 161 tav. 143 2) Vedi Oreficerie e metalli lavorati di età romanica in Friuli di Carlo Gaberscek pag. 71-73-75-76-77-79-81 fig. 5-6-7-8-9-10-11-12-13-14. 3) La Pala di Pellegrino II, conservata nel Duomo di Cividale del Friuli, è un bassorilievo in argento dorato e sbalzato donato nel 1200 da Pellegrino II.