A Capodimonte dish, Royal factory of Charles III, 1750-1759
Porcellana tenera. Marca: Giglio blu. Diametro cm 26Tre sbeccature al bordo, leggere usure Di forma polilobata é decorato con rami di fiori indiani in stile kakiemon.Piatti della stessa tipologia decorativa sono conservati ad esempio a Napoli, Museo Duca di Martina e al Museo e Gallerie Nazionali di Capodimonte