Majolica and porcelain from the 16th to the 19th century

Live auction 293

thu 17 November 2016
SINGLE SESSION 17/11/2016 Hours 10:00
11-14 november 2016
Price range from 0 € to 25000 €

1 - 30  of 307 LOTS
851

A Nove saltcellar, Antonibon factory, circa 18th century

Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm. 6,2Buono stato
€ 300,00 / 400,00
852

A Nove tray, Antonibon tray, circa mid 18th century

Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni cm. 18,5 x 24,0.Buono stato
€ 400,00 / 600,00
853

Two maiolica Nove coasters, Antonibon factory, circa mid 18th century

€ 100,00 / 200,00
854

A large Nove dish, Antonibon factory, circa mid 18th century

Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm. 34,6Rottura restaurata
€ 300,00 / 400,00
855

A large Nove tray, Antonibon factory, first half of the 18th century

€ 800,00 / 1.000,00
856

A Nove tray, Antonibon factory, circa mid 18th century

€ 800,00 / 1.000,00
857

A Nove tray, Antonibon factory, mid 18th century

€ 800,00 / 1.000,00
858

A large and rare Nove tray, Antonibon factory, mid 18th century

€ 2.300,00 / 2.500,00
859

A large Nove tray, Antonibon factory, circa mid 18th century

€ 1.000,00 / 1.500,00
860

Four maiolica dishes, Bassano, 18th century

Maiolica policroma a gran fuoco con decoro a taccchiolo di forme e misure differenti
€ 300,00 / 400,00
861

A large Nove vase, Antonibon factory, second half of the 18th century

Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm. 62,0Restauri al coperchioCorpo “a balaustro”, piede incavato. Coperchio “a pagoda” con battuta e pomello.Decoro floreale su fasce orizzontali con al centro iscrizione farmaceutica.
€ 2.500,00 / 3.000,00
862

A Nove cooler for glasses, Antonibon factory, second half of the 18th century

Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni cm. 35,5x30,5x22,5 circaRestauri visibiliCorpo emisferico su base rastremata incavata,. Bocca orlata mistilinea.Raro decoro all’orientale con foglia di cardo e uccello in volo.
€ 600,00 / 700,00
863

Five maiolica dishes, Bassano, 18th century

€ 300,00 / 400,00
864

A maiolica dish, Bassano, workshop of Manardi, second half of the 17th century

€ 150,00 / 200,00
865

A maiolica soup tureen serving dish, Antonibon factory, circa mid 18th century

€ 200,00 / 300,00
866

Two Nove trays, Antonibon factory, last quarter of the 18th century

Maiolica policroma a terzo fuoco. Dimensioni cm. 23,0x28,0Corpo ovale, tesa lievemente rialzata, bordo traforato ed orlato.Decoro a mazzetto di fiori vari oltre a piccoli tralci fioriti.
€ 500,00 / 600,00
867

A Nove sauce boat, workshop from the second half of the 18th century

€ 600,00 / 1.000,00
868

A Moustiers bowl and two dishes, towards the 18th century

Maiolica. Diametro piatti cm 25 e 25,5; altezza scodella cm 12,5 circaUn manico della scodella incollato, minime sbeccature I due piatti e la zuppierina con coperchio sono decorati in policromia a gran fuoco con il motivo detto “al medaglione mitologico” [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
869

An inkpot with lid, Bassano (attributed), workshop from the second half of the 18th century (Manardi? [..]

€ 800,00 / 1.000,00
870

A maiolica jug, Venice, workshop from the second half of the 16th century

Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 22,0 circaLievissime usureCorpo ovoidale rastremato alla base circolare e piana. Beccuccio “a tubo”, ansa a nastro. Collo cilindrico, bocca circolare.Decoro a doppio medaglione con ritratti maschili di profilo, [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
871

An albarello vase, Venice, 16th century

vaso cilindrico con orlo e piede svasati, decorazione floreale policroma con cartiglio epigrafico, altezza cm 16 (restauri)
€ 300,00 / 400,00
872

A maiolica polychrome albarello vase, Venice, 1555

Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm. 16,0Corpo cilindrico, ventre svasato. Base piana, bocca estroflessa.Decoro con medaglione figurato. Iscrizione farmaceutica.
€ 3.000,00 / 3.500,00
873

A maiolica dish, Venetian area, late 16th - early 17th century

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 31,6 Diverse crepature e rottureCorpo circolare, cavetto concavo, ampia tesa rilevata.La decorazione detta alla “candiana” o alla “turchesca” di origini medio - orientali (Iznik, città della Turchia). [..]
€ 400,00 / 500,00
874

A maiolica dish, Milan, workshop from the second half of the 18th century

Maiolica policroma a terzo fuoco. Diametro cm. 23,5Buono stato
€ 400,00 / 500,00
875

Eight maiolica dishes, 18th century

Maiolica a gra fuoco, sei con decorazione floreale in monocromia verde e due policromi con decoro di alberi, uccelli ed elementi floreali
€ 200,00 / 300,00
876

A maiolica milk jug, Milan, workshop from the second half of the 18th century

Maiolica policroma a terzo fuoco. Altezza cm. 13,5Restauro al piede ed al versatoio
€ 300,00 / 500,00
877

A pair of maiolica flower vases, Lodi, Ferreti factory, second half of the 18th century

€ 200,00 / 300,00
878

Maiolica policroma a terzo fuoco. Diametro cm. 24,0Buono stato
€ 300,00 / 400,00
879

A maiolica basket, Milan, workshop from the second half of the 18th century

Maiolica policroma a terzo fuoco, cm 7x26x18buono statoCorpo ovoidale a base piana. Ventre a canestro. Decoro a fiorellini sparsi
€ 700,00 / 900,00
880

Maiolica policroma a terzo fuoco. Diametro cm. 22,7Alcune lievi mancanze al bordo
€ 800,00 / 900,00
1 - 30  of 307 LOTS