Majolica and porcelain from the 16th to the 19th century

Live auction 293

thu 17 November 2016
SINGLE SESSION 17/11/2016 Hours 10:00
11-14 november 2016
Price range from 0 € to 25000 €

1 - 60  of 307 LOTS
851
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm. 6,2Buono stato
€ 300,00 / 400,00
852
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni cm. 18,5 x 24,0.Buono stato
€ 400,00 / 600,00
853
€ 100,00 / 200,00
854
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm. 34,6Rottura restaurata
€ 300,00 / 400,00
855
€ 800,00 / 1.000,00
856
€ 800,00 / 1.000,00
857
€ 800,00 / 1.000,00
858
€ 2.300,00 / 2.500,00
859
€ 1.000,00 / 1.500,00
860
Maiolica policroma a gran fuoco con decoro a taccchiolo di forme e misure differenti
€ 300,00 / 400,00
861
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm. 62,0Restauri al coperchioCorpo “a balaustro”, piede incavato. Coperchio “a pagoda” con battuta e pomello.Decoro floreale su fasce orizzontali con al centro iscrizione farmaceutica.
€ 2.500,00 / 3.000,00
862
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni cm. 35,5x30,5x22,5 circaRestauri visibiliCorpo emisferico su base rastremata incavata,. Bocca orlata mistilinea.Raro decoro all’orientale con foglia di cardo e uccello in volo.
€ 600,00 / 700,00
863
€ 300,00 / 400,00
864
€ 150,00 / 200,00
865
€ 200,00 / 300,00
866
Maiolica policroma a terzo fuoco. Dimensioni cm. 23,0x28,0Corpo ovale, tesa lievemente rialzata, bordo traforato ed orlato.Decoro a mazzetto di fiori vari oltre a piccoli tralci fioriti.
€ 500,00 / 600,00
867
€ 600,00 / 1.000,00
868
Maiolica. Diametro piatti cm 25 e 25,5; altezza scodella cm 12,5 circaUn manico della scodella incollato, minime sbeccature I due piatti e la zuppierina con coperchio sono decorati in policromia a gran fuoco con il motivo detto “al medaglione mitologico” [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
870
€ 1.500,00 / 2.000,00
871
vaso cilindrico con orlo e piede svasati, decorazione floreale policroma con cartiglio epigrafico, altezza cm 16 (restauri)
€ 300,00 / 400,00
872
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm. 16,0Corpo cilindrico, ventre svasato. Base piana, bocca estroflessa.Decoro con medaglione figurato. Iscrizione farmaceutica.
€ 3.000,00 / 3.500,00
873
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 31,6 Diverse crepature e rottureCorpo circolare, cavetto concavo, ampia tesa rilevata.La decorazione detta alla “candiana” o alla “turchesca” di origini medio - orientali (Iznik, città della Turchia). [..]
€ 400,00 / 500,00
874
Maiolica policroma a terzo fuoco. Diametro cm. 23,5Buono stato
€ 400,00 / 500,00
875
Maiolica a gra fuoco, sei con decorazione floreale in monocromia verde e due policromi con decoro di alberi, uccelli ed elementi floreali
€ 200,00 / 300,00
876
Maiolica policroma a terzo fuoco. Altezza cm. 13,5Restauro al piede ed al versatoio
€ 300,00 / 500,00
877
€ 200,00 / 300,00
878
Maiolica policroma a terzo fuoco. Diametro cm. 24,0Buono stato
€ 300,00 / 400,00
879
Maiolica policroma a terzo fuoco, cm 7x26x18buono statoCorpo ovoidale a base piana. Ventre a canestro. Decoro a fiorellini sparsi
€ 700,00 / 900,00
880
Maiolica policroma a terzo fuoco. Diametro cm. 22,7Alcune lievi mancanze al bordo
€ 800,00 / 900,00
881
€ 300,00 / 400,00
882
Maiolica policroma a terzo fuoco. Dimensioni cm. 24,0x24,0Felature visibiliForma prodotta a stampo, lati convessi, bordo modanato.Decoro con tralci di fiori vari disposti asimmetricamente.
€ 150,00 / 200,00
883
Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm. 23,7 circa Buono statoCorpo circolare dal bordo orlato. Decoro a mazzetto di fiori vari. Al verso marca del “chiodino”.
€ 300,00 / 500,00
884
Maiolica policroma a terzo fuoco. Altezze cm. 5,1 e 7,0Buono stato
€ 200,00 / 300,00
885
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm. 36,5Corpo piriforme, base piana. Collo rastremato, coperchi con battuta.Decoro “ a paesini e figure” con orientali, alla maniera della fabbrica di Felice Clerici.
€ 350,00 / 450,00
886
€ 180,00 / 200,00
887
Maiolica a gran fuoco , raffigurazione di contadini al centro del cavetto, diametro cm 24
€ 200,00 / 300,00
888
Coppia di vasi neoclassici con decoro bianco e blu, un vaso stile Venezia con profilo maschile e una brocca con uccellino, altezze da cm 21,5 a cm 28
€ 200,00 / 300,00
889
Maiolica policroma a terzo fuoco. Dimensioni cm. 28,7 x 37,8.Buono stato.
€ 400,00 / 600,00
890
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezze cm. 4,5 e 7Sbeccature e felature visibili.Una tazza a bol l’altra trococonica. Basi lievemente incavate.Decoro “ a paesini e figure a smalto” insetti e piccoli tralci fioriti.
€ 600,00 / 800,00
891
Maiolica policroma a terzo fuoco. Dimensioni cm. 21,5 x 27,0.Lieve felatura.
€ 500,00 / 600,00
892
Maiolica policroma a terzo fuoco. Dimensioni cm. 22,0 x 27,9Buono stato
€ 500,00 / 800,00
893
Maiolica policroma a terzo fuoco. Diametro piatto cm. 23,0, tazza cm. 14,5Buono statoCorpo emisferico, manici ad orecchio, base lievemente incavata. Coperchio con presa. Piatto circolare.Decoro all’orientale con peonia e tralci fioriti.
€ 2.500,00 / 3.000,00
894
Maiolica policroma a gran fuoco. Piattino diametro cm. 13,0, tazzina altezza cm. 7,2.Buono stato
€ 350,00 / 500,00
895
Maiolica policroma a gran fuoco. Piattino diametro cm. 13,2 , tazzina altezza cm. 4,7.Buono stato
€ 350,00 / 500,00
896
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm. 15,7 .Rottura, visibile, nel versatoio.
€ 500,00 / 800,00
897
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm. 20,0Sbeccatura al bordo superiore, restaurataCorpo “a balaustro” , bocca circolare svasata. Piede incavato.Decoro “ a comparto blu” con figura di cinesi nelle riserve
€ 3.500,00 / 4.500,00
898
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm. 19,8Felure alla base
€ 2.000,00 / 3.000,00
899
Maiolica policroma a terzo fuoco. Piatto diametro cm. 23, tazza cm. 16,0Buono statoTazza semisferica, manici piatti orlati, base rialzata. Coperchio a cupola ribassata con pomello a frutto.Decoro all’orientale, tipologia derivante dalle porcellane della [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
900
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensione cm. 22,0 x 26,9Buono stato
€ 800,00 / 1.000,00
901
Maiolica policroma a terzo fuoco. Diametro cm. 26,6Buono stato
€ 300,00 / 400,00
902
Maiolica policroma a terzo fuoco. Diametro cm 26,6.Buono stato.Corpo circolare dal bordo liscio. Base ad anello. Decoro all'orientale al pino d'oro. Bordo a ricamo con peonie. Al verso cerchietto in manganese.
€ 200,00 / 300,00
903
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni cm. 15,3 x 22,5.Buono stato.
€ 350,00 / 500,00
904
Maiolica in monocromia ruggine. Diametro cm. 19,0Minime sbeccature, usureCorpo circolare, base piana, bordo mistilineo.Decoro “ a casotto rosso “ e paesaggio ornati da motivi floreali e rocaille.
€ 240,00 / 360,00
905
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni cm. 17,0 x 24,0.Buono stato.
€ 500,00 / 800,00
906
€ 500,00 / 700,00
907
Maiolica a terzo fuoco. Diametro cm. 32,0Rottura con restauro visibile.
€ 200,00 / 300,00
908
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu. Diametro cm 23Uno con rotture
€ 300,00 / 400,00
909
Maiolica a granfuoco in monocromia blu. Diametro cm 32,5Rotture
€ 250,00 / 350,00
910
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu. Diametro cm 27Rotture restaurate
€ 200,00 / 300,00
1 - 60  of 307 LOTS