A Castelli tile, workshop of Francesco Saverio (attributed to), first half of the 18th century
Maiolica policroma a gran fuoco, dimensione cm 20,0x25,0 circa.Lievissime sbeccature.Corpo quadrangolare. L’iconografia raffigura la stazione IV di una Via Crucis in cui Maria incontra Gesù. La scena si svolge entro un paesaggio fantastico.