A Deruta bowl, workshop from the first half of the 17th century
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm. 24,0Buono statoCorpo circolare e baccellato, bordo orlato, su piede alto e incavatoDecoro a quartieri, con arpie e tralci fogliati, umbone figurato.