A Faenza albarello vase, mid 16th century workshop
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm. 27,5Corpo cilindrico rastremato, base piana, bocca svasata.Decoro “ a quartieri “ col motivo floreale stilizzato. Medaglione con figura ed iscrizione farmaceuticaSbeccature e restauri