A Faenza bowl, second half of the 16th century
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 23,3 Alcune mancanze al bordo visibiliCorpo baccellato con rilievi di conchiglie e mascheroni (“crespina”). Basso piede circolare incavato.Decorazione nello stile compendiario con putto alato, al centro dell’umbone, contornato da tralci fogliati.