A Faenza dish, workshop from the late 16th - early 17th century
Maiolica policroma a gran fuoco, diametro cm 21,5Ricomposto e restauratoCorpo circolare, profondo cavetto, tesa piana. Base ad anello rilevato. Un decoro a ghirlanda di foglie e piccole bacche ornano tesa e cavetto. Al centro, fra elementi stilizzati, le lettere R e P sovrapposte.